05/11/22

На хорватскую медсестру, приехавшую помогать в Донбасс, на родине завели уголовное дело

На медсестру Миреллу Якупанец, приехавшую в Донбасс из Хорватии помогать раненым, на родине завели уголовное дело. Историю хорватского медика в субботу, 5 ноября, рассказал телеканал «Звезда».

Хорватка Якупанец после начала спецоперации увидела видеосюжет, в котором украинские боевики издевались над российскими солдатами. Тогда медсестра решила, что в Донбассе её навыки нужнее — в Великобритании она получила степень магистра по ранениям.

Якупанец бросила работу и отправилась в зону СВО. Но в Хорватии поступок Миреллы не оценили. На неё завели уголовное дело за сепаратизм.

«Я помогаю как медик. Какая разница, если я в Африке, или в Индии, где? Я нахожусь, где я хочу. Это мой выбор и я могу здесь находиться. Это пропаганда и всё против России. На меня завели дело, что я якобы прорусский сепаратист», — удивляется Якупанец.

В Хорватии в доме медсестры прошёл обыск, затем начались угрозы и настоящая травля. Женщина признаёт — едва ли теперь получится вернуться обратно. Для себя она видит только один путь: получить российское гражданство.