25/07/22
ФОТО: Соцсети

На новосибирскую депутатку, которая хотела «надавать по щщам» мертвым российским солдатам, завели уголовное дело

На депутата из Новосибирска завели уголовное дело в Следственном комитете. Ранее она высказала пожелание «надавать по щщам» погибшим российским солдатам.

Уголовное дело в отношении новосибирского депутата Хельги Пироговой поручил возбудить лично глава ведомства Александр Бастрыкин, после того, как последняя высказалась о погибших участниках спецоперации. Дело возбуждено по части 1 статьи 207.3 УК РФ за публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации, содержащей данные об использовании Вооруженных сил РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, пояснили в пресс-службе СК в пятницу, 22 июля.

По данным следствия, 15 июля 2022 года депутат совета депутатов города Новосибирска Хельга Пирогова опубликовала в соцсети фейк, который выдала за правдивую информацию о Вооруженных силах России. Сейчас следователи собирают доказательства по делу, а ранее в отношении депутата был составлен административный протокол о дискредитации ВС РФ.

«Ход и результаты расследования поставлены на контроль в центральном аппарате СК России», – пояснили в Следственном комитете.