08/02/22
ФОТО: Официальный сайт президента России

На встрече с Макроном Путин сообщил, что готов предоставить Порошенко убежище в России

Экс-президент Украины Петр Порошенко может рассчитывать на получение политического убежища в России. Об этом президент России Владимир Путин заявил во время переговоров с лидером Франции Эммануэлем Макроном, которые состоялись в понедельник, 7 февраля.

«В своё время, когда господин Порошенко был ещё президентом Украины, я ему говорил, что если у него возникнут какие-то сложности в будущем, Россия готова предоставить ему политическое убежище. <…> Но сегодня хочу подтвердить свои предложения, несмотря на наши серьёзные расхождения по вопросу урегулирования на Донбассе», — сказал глава российского государства.

Что касается ситуации с ДНР и ЛНР, Путин обратил внимание, как Киев продолжает игнорировать все возможности решения проблемы мирным путём.

В настоящее время на Украине пятого президента подозревают в государственной измене и финансировании терроризма. «Теперь обвиняют его, по-моему, в госизмене. Я же не шутил, когда говорил: «Знаешь, придёт ещё время, мы готовы будем предоставить тебе политическое убежище». По гуманитарным соображениям», — вспомнил Путин.