08/02/22
ФОТО: Официальный сайт президента России

«Нравится — не нравится, терпи, моя красавица»: Путин высказался по поводу Украины на переговорах с Макроном

Во время переговоров с лидером Франции Эммануэлем Макроном в Москве президент России Владимир Путин прокомментировал то, как Украина относится к исполнению пунктов Минских соглашений. Видеозапись пресс-конференции по итогам встречи глав двух государств доступна на официальном сайте президента России.

«Повторяю ещё раз, в Киеве то говорят, что будут соблюдать, то говорят, что это разрушит их страну. Президент действующий недавно заявил, что ему ни один пункт не нравится из этих Минских соглашений. Ну, нравится — не нравится, терпи, моя красавица. Надо исполнять, по-другому не получится», — сказал Путин.

Макрон в ответ подтвердил, что Минские соглашения помогут урегулировать украинский вопрос политическим путём. В свою очередь Путин добавил, что «Киев по-прежнему игнорирует все возможности мирного восстановления территориальной целостности страны путём прямого диалога с Донецком и Луганском», таким образом, отказываясь от выполнения соглашений.

Российский президент также отметил, что на Украине сейчас ведётся преследование Петра Порошенко. Его обвиняют в госизмене. Экс-президенту Россия готова предоставить политическое убежище.