17/04/22
ФОТО: МО РФ

Нацбатовцы на «Азовстали» отвергли ультиматум Минобороны РФ

Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков в ходе брифинга в воскресенье, 17 апреля, сообщил, что нацбатовцам, заблокированным на «Азовстали», запретили принимать ультиматум российского командования. Украинским националистам предлагалось добровольно сдаться, чтобы сохранить свои жизни.

«Окружённой и полностью заблокированной в Мариуполе на территории металлургического комбината «Азовсталь» украинской группировке предложено добровольно сложить оружие и сдаться, чтобы спасти свои жизни. Однако киевский националистический режим, по данным радиоперехвата, запретил вести переговоры о сдаче в плен», — отметил Конашенков.

Нацисты «Азова» (запрещённая в РФ организация) получили приказ расстреливать на месте любых желающих сложить оружие из числа украинских военнослужащих и иностранных наёмников.

Таким образом, националисты не отреагировали на предложение российского оборонного ведомства воспользоваться «окном для сдачи», которое было открыто с 6:00 до 13:00 17 апреля.

По данным Telegram-канала «Оперативные сводки», по истечении указанного времени для нанесения ударов по позициям боевиков вылетели российские самолёты Ту-22М3.