01/09/22

Националисты батальона «Кракен» расстреляли отступающих солдат ВСУ

В четверг, 1 сентября, состоялся очередной брифинг Минобороны РФ. В ведомстве рассказали о том, как националисты батальона «Кракен» расстреляли отступающих солдат ВСУ.

«В результате огневого поражения подразделений 14-й механизированной бригады в районе населённого пункта Русские Тишки сорвана попытка наступления ВСУ на Харьковском направлении. Потери противника составили свыше 50 человек. Оставшиеся в живых военнослужащие бригады в количестве 56 человек предприняли попытку отхода в направлении Харькова. При выходе к северо-западной окраине Салтовка военнослужащие 14-й бригады ВСУ попали под обстрел с позиций националистического формирования «Кракен», которым большинство из них было уничтожено», — рассказал о произошедшем официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

Также в ведомстве отметили, что в течение суток украинские войска продолжали безуспешно наступать на Николаево-Криворожском направлении. Благодаря действиям авиации ВКС России, ракетных войск и артиллерии было нанесено значительное поражение наступающим подразделениям и резервам ВСУ. За прошедшие сутки на этом участке Украина потеряла более 350 военных, 31 танк, 22 боевые машины пехоты, 18 других боевых бронированных машин, 8 пикапов с крупнокалиберными пулеметами, 17 единиц специальной автомобильной техники.

ВКС РФ ликвидировали более 100 боевиков и 15 единиц военной техники, ударив по пункту временной дислокации подразделений 93-й механизированной бригады в районе населённого пункта Часов Яр ДНР. Также личный состав подразделений 72-й механизированной бригады в районе Артёмовска ДНР сбежал с фронта, отказавшись выполнять приказы из-за больших потерь, низкой оснащённости вооружением и отсутствия огневой поддержки.

За прошедший день были поражены четыре пункта управления, 59 артиллерийских подразделений, живая сила и военная техника ВСУ в 144-х районах. В ДНР при помощи беспилотников уничтожены два пункта управления ВСУ. В Херсонской области поражён огневой взвод американских гаубиц М777. Ещё восемь складов ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов уничтожены в Запорожской, Николаевской и Днепропетровской областях, а также в ДНР.

Средства ПВО РФ сбили восемь беспилотников в Харьковской и Херсонской областях. Удалось перехватить баллистическую ракету «Точка-У» в районе Херсонской области и 48 снарядов РСЗО, в числе которых 44 – РСЗО «HIMARS». В районе Антоновского моста сбиты две американские противолокационные ракеты AGM-88 HARM.