06/07/22

«Нам тоже есть, что возвращать»: Володин напомнил, что Аляска принадлежала России

Спикер Госдумы Вячеслав Володин в среду, 6 июля, на заседании нижней палаты российского парламента напомнил, что Аляска принадлежала России. Таким образом политик прокомментировал намерение Госдумы принять поручение по денонсации договора с Норвегией о сотрудничестве в Баренцевом море.

«Мы только обсудили вчера необходимость поручения (по вопросу денонсации договора о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море), а Норвегия уже начала пропускать контейнеры. Представляете, если бы мы ещё и поручили — глядишь и Америка бы начала рыбу поставлять куда положено», — сказал депутат от КПРФ Николай Коломейцев. Россия в 2010 году уступила Норвегии 175 тысяч квадратных километров Баренцева моря, надеясь на улучшение взаимодействия между арктическими странами.

«Порядочность не означает слабость. Нам есть всегда чем ответить. А Америка пускай всегда помнит: там есть часть её (России) территории — Аляска. Вот когда они начинают пытаться распоряжаться нашими ресурсами за границей, прежде чем это делать, подумают, что нам есть что тоже возвращать», — ответил коммунисту Володин.

Также Володин напомнил, что вице-спикер Госдумы Петр Толстой предложил провести на полуострове референдум. «Мы не вмешиваемся в их внутренние дела, а они уже на протяжении десятилетий говорят, что всё то, что у них происходит, выборы всех президентов — это из-за того, что вмешивается Россия. Так не уважать своих президентов, выбор (своих граждан). Ну что тут скажешь? То один им был нехорош, сейчас другой с велосипеда падает. Ну опять мы», — добавил спикер парламента.

В заключение Володин попросил депутата Николая Харитонова во время рабочих поездок на Дальний Восток (в свой избирательный округ) «приглядывать за Аляской».