09/02/23

«Намазать лоб зелёнкой»: откуда взялся обычай советских палачей

В тюрьмах СССР зэки рассказывали друг другу, что приговорённым к смертной казни перед расстрелом мажут лоб раствором бриллиантового зелёного. Это поверье породило фразеологизм «намазать лоб зелёнкой», то есть «расстрелять», «подготовить к расстрелу». Но была ли у этого странного выражения реальная подоплека?

Зелёный лоб

Свою трактовку фразы «намазать лоб зелёнкой» даёт специалист по русскоязычному жаргону Заур Зугумов в составленном им «историко-этимологическом толковом словаре преступного мира». Он пишет, что упомянутое выражение имеет значение «ждать вынесения приговора к высшей мере наказания – расстрелу». По данным Зугумова, фраза начала употребляться в уголовной среде СССР в начале 1960-х годов и ушла из обихода в начале 1990-х годов, когда власти Российской Федерации ввели мораторий на смертную казнь. Объяснения внутренней формы выражения Зугумов не даёт.

На самом деле жаргонизм «намазать лоб зелёнкой» употребляется и по сей день. Правда, его значение несколько изменилось. Сейчас эти слова относят к убийству вообще. Они употребляются как завуалированная угроза, причём для человека, незнакомого с блатными реалиями, выражение поначалу остаётся непонятным.

«Мне пообещали намазать лоб зеленкой, меня в тот момент это не испугало: я не знал, что лоб зелёнкой мажут перед расстрелом, чтобы удобнее было стрелять», — рассказывал в 2002 году биатлонист Александр Тихонов, причастный к организации покушения на губернатора Кузбасса Амана Тулеева.

Происхождение фразы

Выражение про зелёнку связывают с предполагаемой практикой советских палачей, приводивших в исполнение смертные приговоры. Одно из популярных «объяснений» относится к сфере чёрного юмора. Якобы лоб мажут зелёнкой для того, чтобы пуля, пробив череп, «не занесла в мозг инфекцию» или чтобы «не произошло заражения крови». Такая шутка кажется насмешкой над органами власти. Трудно придумать что-то более абсурдное, чем забота о здоровье человека, который вот-вот должен умереть.

Свою версию приводит историк Леонид Беловинский в книге «Энциклопедический словарь советской повседневной жизни». По его словам, выражение возникло из-за массового заблуждения в уголовной среде:
«Расстрелы производились тайно, и среди заключённых считалось, что стреляют в лоб или в грудь», — отмечает Беловинский.

Есть мнение, что сразу после Октябрьской революции в подвалах ЧК зелёнкой метили людей, приговорённых к расстрелу. Но более обоснованной выглядит версия, что фраза про зелёнку родилась в ГУЛАГе в сталинскую эпоху. Как выяснил исследователь блатного жаргона Фима Жиганец, умершим зэкам сотрудники лагеря писали зелёнкой арестантский номер на бедре. Подтверждение этому находим в мемуарных колымских записках писателя Гавриила Колесникова. Описывая трупы, лежавшие штабелем в сарае, Колесников отмечает, что у них «на бедре зелёнкой намалёван номер».

Антисептик-краситель бриллиантовый зелёный массово применялся в СССР с середины 1930-х годов. Он легко наносился на кожу и отличался стойкостью.

Из фольклора в жизнь

Поначалу заключённые употребляли выражение «намазать ногу зелёнкой» как синоним смерти. Позже вместо ноги стали говорить про лоб. Трансформация фразы случилась по законам фольклора. Человек с намазанным лбом, вероятно, представлялся более униженным («расчеловеченным»), проще отождествлялся со смертником. Зэки придумали даже правдоподобное объяснение – якобы советские палачи рисовали приговорённому круглую «цель» на лбу, чтобы попасть в неё из пистолета. На самом деле и при Сталине, и после него исполнители приговоров, как правило, стреляли людям в затылок. Однако свою роль в распространении ложного стереотипа сыграли и правоохранительные органы.

Согласно мемуарам Владимира Калиниченко, следователя по особо важным делам при генпрокуроре СССР, некоторые его коллеги запугивали обвиняемого, рассказывая, «как намажут его лоб зелёнкой и раздастся роковой выстрел». По этому свидетельству можно предположить, что местами фольклорный обычай советские палачи действительно стали претворять в жизнь.

Фраза про зелёнку, похоже, повлияла на некоторые повседневные практики. Например, среди российских таксистов с середины 2010-х годов бытует самосудный способ наказания клиентов, не расплатившихся за поездку – их заставляют умываться зелёнкой. По аналогии с героями фантастического фильма Джеймса Кэмерона данный способ получил название «Аватар». Окрашивание лица зелёнкой иногда фиксируется и в хрониках российской политической борьбы.