11/12/21

Нападение на Перл-Харбор: что там вызывает подозрения

Вопрос о том, когда и против кого Япония вступит в войну был принципиально важен. Нападение на СССР было стратегически проигрышным шагом. Захват Дальнего Востока ничего Японии дать не мог и уж точно не приближал её к главной цели - нефти. Сахалинские концессии давали всего 100 тыс. тонн, а требовались миллионы. Япония решила разыгрывать «южную карту». К тому же своим основным врагом Япония всегда считала англосаксов, именно поэтому войны в Китае и Сингапуре носили для неё освободительный характер.

Сегодня много говорится о том, что нападение на Перл-Харбор было, по сути, спровоцировано США. 26 ноября 1941 года послу Японии в США была предоставлена так называемая «Нота Халла» (по имени госсекретаря США Корделла Халла). В ней содержались требования полного вывода японских войск из Индокитая и из Китая (кроме Маньчжоу-го). По факту они были невыполнимы. «Нота Халла» была ультиматумом, который торопил Японию с началом военных действий. На этот счет, однако существует и альтернативный взгляд. Так, утверждается, что авианосная эскадра уже была на пути к Перл-Харбору, когда была представлена Нота.

25 ноября 1941 года Рузвельт пригласил в Белый дом политических и военных руководителей страны. В своих записках военный министр США вспоминал: «Президент указал, что на нас, по-видимому, будет совершено нападение. Проблема сводится к тому, как нам сманеврировать, чтобы Япония сделала первый выстрел, и в то же время не допустить большой опасности для нас самих. Это трудная задача». Поступали неоднозначные сигналы о нападении японцев и раньше, но все они словно игнорировались руководством США. Более того, почти за сутки до атаки Перл-Харбора Рузьвельту была вручена японская нота с объявлением войны. Президент не отреагировал и не стал предупреждать тихоокеанскую базу: по «нужной» легенде нападение должно было быть вероломным.

История с Перл-Харбором всё же мало похожа на вероломное нападение. Кадзухико Того, известный японский политолог, внук Сигэнори Того, министра иностранных дела в начале 40-х годов говорил: «Существует мнение, что США знали о нападении заранее, скрыли это и позволили на себя напасть. Но у меня нет достаточной информации на этот счет. Мы не знаем, до какой степени точности американцам было известно о планах японцев. При этом есть непонятные вещи. Например, незадолго до нападения Японии из Перл-Харбора были выведены все три американских авианосца». Подобные «совпадения» дают богатую пищу для конспирологических измышлений.

Что общего между битвой за Москву и нападением на Перл-Харбор? Казалось бы, кроме даты этих эпохальных событий - ничего, но общее есть. Речь об английских радиолокаторах GL Mk.II, которые в октябре 1941-го были поставлены и в СССР для защиты Москвы от немецких авианалетов, и примерно в то же время на гавайский остров Оаху, где находится «жемчужная бухта». Радиолокационные станции орудийной наводки GL Mk.II (Gun Laying Radar, модель II, а по-русски «СОН») были новейшими по тем временам радиотехническими средствами, которые позволяли наводить орудия зенитной артиллерии на самолеты противника ночью и при неблагоприятных метеоусловиях. Эти радары работали на частотах около 90 МГц, позволяя определять расстояние до цели, хотя по сегодняшним меркам и не слишком точно. Однако нацеливание зенитных орудий при этом приходилось выполнять вручную. Тем не менее, пользу зенитчикам и такие радары приносили ощутимую. В случае с Перл-Харбором, приближение первых самолетов было замечено радарами, но американцы их приняли за «своих».