18/12/22
ФОТО: Fox News

«Нас, конечно же, обвинят в русской пропаганде»: журналист из США показал, как санкции «ударили» по РФ на самом деле

Американский журналист Джереми Лоффредо в эфире авторской программы Такера Карлсона на Fox News показал, как санкции ударили по России на самом деле. Репортаж, снятый в РФ, был показан в четверг, 15 декабря.

«Они говорили, что санкции подорвут российскую экономику. Джо Байден сказал об этом в обращении к нации. Так ли это? Этим летом курс российского рубля достиг наиболее высокого уровня за последние 7 лет, а несколько месяцев назад Россия продемонстрировала массовый профицит торгового баланса. Российская пропаганда? Нет. Экономические факты. Наша политика не работает, на деле она контрпродуктивна. С января по сентябрь сальдо торговли России было на 120 миллиардов долларов выше, чем за аналогичный период прошлого года! Это вдвое больше предыдущего рекорда, установленного в 2008 году. Это результат наших санкций. Помните, нам сказали, что Путин пострадает от санкций? Лжецы!», — приводит слове Карлсона RT.

Далее в эфире телеканала появился репортёр Rebel News Джереми Лоффредо, который недавно посетил в Москву. Корреспондент признался, что увиденное в российских магазинах его сильно удивило. «По дороге в Россию я прочитал в The New York Times о «дефиците советских времён». The Washington Post где-то между строк упоминал о нехватке продуктов первой необходимости. Foreign Policy опубликовали репортаж, в котором сообщалось, что российская экономика попала в чёрную дыру невиданных ранее масштабов. Поэтому я немного волновался, отправляясь туда. Я посетил сельские районы, за пределами Москвы, а также супермаркеты. Товары были дешёвые и выбор был шире, чем в Нью-Йорке. В чём суть? Какова цель этих санкций? <...> Люди просто покупают еду в магазине, у них дешёвый бензин, они ездят по делам, на них эти санкции никак не повлияли», — признал Лоффредо.

Карлсон в заключении пояснил — «можно даже не сомневаться, что нас обвинят в русской пропаганде за демонстрацию этого репортажа, но нас это не сильно волнует». «Это не пропаганда. Пропаганда — это когда информация утаивается от населения с целью оказать влияние на политический курс, который оно на деле не поддерживает. <...> Санкции оказывают влияние на нас, равно как и на Западную Европу, и они разрушают нашу экономику», — заключил американский ведущий.