16/11/22
ФОТО: NASA

NASA запустило к Луне сверхтяжёлую ракету-носитель SLS

В среду, 16 ноября, с площадки Космического центра имени Джона Кеннеди во Флориде NASA запустило к Луне сверхтяжёлую ракету-носитель Space Launch System [SLS] с кораблём Orion. Это произошло в рамках первого этапа лунной программы Artemis.

Беспилотный полёт космического корабля должен продлиться 26 дней. Orion совершит два витка вокруг Луны. После этого он вернётся на Землю и приводнится в Тихом океане у берегов Калифорнии. На борту корабля всё время будут находиться три манекена — они нужны для измерения уровня радиации во время полёта.

Запуск должен был произойти летом 2022 года, однако его несколько раз переносили из-за разных проблем. Сначала специалисты NASA обнаружили утечку водорода в одном из двигателей ракеты. После этого на Флориду обрушились несколько ураганов.

Миссию Artemis 2 планируется осуществить в 2024 году. К Луне отправится экипаж в составе четырёх астронавтов. Пилотируемый корабль должен будет облететь спутник Земли. В 2025 году американские астронавты хотят высадиться на поверхность Луны.