05/03/22

«Не получат статуса военнопленных»: в Минобороны РФ рассказали, что будет ждать иностранных наемников на Украине

В Минобороны РФ в четверг, 3 марта, заявили, что иностранные наёмники, помогающие украинским нацистам, согласно международному гуманитарному праву не являются комбатантами, которые имеют особый юридический статус. Следовательно, они не смогут рассчитывать и на статус военнопленных.

Официальный представитель российского оборонного ведомства Игорь Конашенков на брифинге отметил, что Запад увеличил отправку на Украину контрактников частных военных компаний. По его словам, в ближайшее время ожидается прибытие в страну дополнительно около 16 тысяч иностранцев. Великобритания, Дания, Латвия, Польша и Хорватия уже разрешили отправку бойцов на Украину.

«Хочу официально подчеркнуть — все направляемые Западом в помощь киевскому националистическому режиму наёмники по международному гуманитарному праву не являются комбатантами. Они не имеют права на статус военнопленного. Самое хорошее, что ожидает иностранных наёмников при задержании, — привлечение к уголовной ответственности», — подчеркнул Конашенков.

Представитель Минобороны РФ также призвал граждан иностранных государств, планирующих ехать воевать за киевский националистский режим, «семь раз подумать перед поездкой».

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил устанавливать личности и гражданство наёмников, прибывающих на Украину. Они будут привлечены к ответственности по уголовной статье «Наёмничество».