26/03/24
ФОТО: Cambridge Archaeological Unit

Недоеденный обед эпохи бронзового века нашли в Британии

В Великобритании, на месте некогда процветающей деревни бронзового века, известной как «Британские Помпеи», археологи обнаружили остатки древнего обеда, возрастом 2 850 лет.

«Капсула времени»

Ранее мы уже писали о поселении бронзового века в карьере Маст Фарм в Восточной Англии. Она полностью и внезапно сгорела около 850 года до нашей эры. При этом, благодаря болотистой местности, где располагалось поселение, здесь сохранилось множество редкой информации о жизни людей той эпохи. Именно за сохранность большого количества артефактов, как и в случае с древнеримским городом, погребенным под вулканическим пеплом, историки прозвали поселение «Британские Помпеи».

Удивительные находки

При раскопках археологам удалось обнаружить хорошо сохранившиеся предметы быта: ложку в тарелке с недоеденной кашей, керамическую посуду и деревянные ведра. Одно из них, судя по тому, что оно было перевернуто, а дно имело зарубки от ножа или топора, служило древним жителям своеобразной «разделочной доской».

«Люди бронзового века были находчивыми и умели использовать предметы быта по-разному», — прокомментировал находку один из исследователей Крис Уэйкфилд.