05/07/22
ФОТО: Ахметов Вадим/URA.RU/ТАСС

Неизвестные кристаллы обнаружили во фрагментах Челябинского метеорита

Учёные нашли неизвестные ранее кристаллы в крошечных фрагментах Челябинского метеорита.

Как в пятницу, 1 июля, сообщили в научном издании European Physical Journal Plus, кристаллы были обнаружены при изучении пыли, оставшейся после падения Челябинского метеорита. Собрать эту пыль крайне сложно, так как она практически бесследно рассеивается над поверхностью земли, однако в феврале 2013 года её удалось сохранить благодаря снегу, выпавшему накануне и после падения.

В ходе изучения учёные нашли два новых вида кристаллов — почти сферические и шестигранные стержни. Оба вида обладают уникальными морфологическими способностями. При дальнейшем изучении образцов учёные выяснили, что они состоят из слоёв графита и предположили, что веществом кристаллов являются фуллерен (C60 — соединение углерода в виде шара, похожего на футбольный мяч) и полигексациклооктадекан (C18H12).

По мнению учёных, кристаллы образовались при высоком давлении и температуре, которые возникли при разрушении метеорита. В дальнейшем исследователи планируют установить, является ли находка типичным продуктом разрушения небесных тел, достигших поверхности Земли или же они уникальны для Челябинского метеорита.