12/04/22

Немцы создали петицию за выдворение из Германии посла Украины

В Сети опубликовали петицию, в которой немцы выступают за выдворение посла Украины Андрея Мельника из Германии. Авторы документа считают, что заявления дипломата способствуют развитию в стране экономического кризиса и подталкивают НАТО к вступлению в конфликт.

«Господин Мельник зашёл слишком далеко. То, что когда-то было смелым поступком украинского посла, теперь превратилось в ненавистнические высказывания в адрес германской политики. Его заявления оказались неблагодарными и беспочвенными по отношению к населению Германии. <…> Посол Мельник больше не приемлем, и больше не соответствует требованиям дипломата. Поэтому мы требуем немедленной высылки посла!», — говорится в тексте петиции, опубликованной на интернет-площадке change.org.

Авторы обращения подчеркнули, что действия Мельника ведут к ухудшению экономической ситуации в ФРГ и к активному участию НАТО в боевых действиях на Украине. Мельник ранее потребовал от Берлина направить на Украину оружие, потом по приглашению президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера отказался посещать благотворительный концерт, на котором должны были выступать российские музыканты.

По состоянию на 19:00 (время московское) 12 апреля обращение подписали почти 16500 пользователей.