29/03/23
ФОТО: Freepik

«Невидимый друг»: что делать, если он появился у ребёнка

У многих детей в первые годы жизни могут появиться «невидимые друзья» – воображаемые герои, с которыми малышам интересно проводить время, играть и общаться. Некоторых родителей это может напугать. Между тем, учёные уже давно изучают данный феномен и могут подсказать, что делать в подобной ситуации.

Психологи считают вполне рядовым явлением возникновение воображаемых друзей у детей до 6-летнего возраста. Установлено, что ещё в 1890-х годах дети часто «заводили знакомства» с различными сказочными существами.

В наши дни это явление называют синдромом Карлсона. С ним можно столкнуться, когда ребёнок, к примеру, разбросал и не убрал игрушки, а всю вину он переложил на воображаемого друга.

Карен Мейджорс в своей докторской диссертации установила, что из почти 2000 обследованных детей, у 46% были свои «Карлсоны». Психологи из США считают, что с выдуманными друзьями хоть раз до семи лет общались 65% малышей.

Эксперты уверены: основными причинами появления «невидимых» друзей» являются чрезмерная опека или, наоборот, дефицит общения и возникающее из-за этого чувство одиночества. Понять, из-за чего ребёнок стал больше внимания уделять выдуманному персонажу, чем окружающей его реальности, можно, «познакомившись» с невидимым приятелем малыша. Например, если сын в качестве выдуманного друга избрал какого-нибудь супергероя, напрашивается вывод: ребёнок не чувствует себя защищённым, может быть, его слишком часто ругают за любые, даже малейшие проступки. И только под «защитой своего друга» он чувствует себя комфортно.

В то же время британские психологи полагают, что данная игра воображения является способом самовыражения. В случае появления воображаемого друга часть мозга, помогающая решать головоломки, справляться с проблемами, планировать свои действия, развивается наиболее активно.

Исследователи из США считают ненормальным, если после 6-летнего возраста «невидимки» не было, а после он появился. Скорее всего, это говорит о перенесённом ребёнком стрессе. Катализатором может выступить какая угодно ситуация: появление младшего брата или сестры, а с ним и сокращение внимания со стороны родителей, развод мамы и папы, смерть родственника или домашнего животного.

Если же ничего подобного не случилось, а ребёнок стал общаться с выдуманным персонажем, лучше обратиться к психологу. Врач подскажет, в чём причина появления «друга» и чем ребёнка следует занять: художественным творчеством, спортом, музыкой и т.д.

В любом случае психологи считают, что при появлении «невидимого друга» родители должны в меру подыгрывать своему малышу. Нужно установить, когда именно «друг» приходит, о чём говорит ребёнку, чем они вдвоем занимаются – эта информация даст ответ на вопрос, какая проблема заставила малыша искать товарища по ту сторону реальности.

Эксперты отмечают: «невидимки» редко возникают у согретых теплом и лаской детей, с которыми общаются на равных.