17/07/22

Newsweek: Байдена ждёт импичмент, если демократы проиграют выборы

В случае, если Республиканская партия США одержит победу над демократами на промежуточных выборах в Конгресс в 2022 году, американского президента Джо Байдена ждёт импичмент. Таким прогнозом поделился в субботу, 16 июля, журнал Newsweek.
В публикации говорится, что некоторые республиканцы уже предупредили о намерении инициировать процедуру лишения полномочий Байдена. Отмечается, что настрой членов Республиканской партии небезоснователен, учитывая скандалы вокруг сына Байдена Хантера, а также вывод американских войск из Афганистана.
Newsweek поясняет, что для проведения процедуры импичмента необходимо простое большинство в Палате представителей Конгресса США. Но для смещения Байдена с президентской должности также требуется две трети голосов в Сенате. Например, 45-му президенту США Дональду Трампу импичмент объявляли в 2020 и 2021 годах, но в Сенате его каждый раз оправдывали.
Промежуточные выборы в Конгресс США должны состояться в ноябре. Сейчас в нижней палате парламента (палата представителей) большинство удерживают демократы, а в верхней палате (сенат) каждая из двух партий занимает по 50 мест.