25/08/22

Николай Гастелло: что было найдено в могиле героического летчика в 1951 году

В 1951 году в честь юбилея подвига, совершенного Николаем Гастелло, его останки решено было перенести в другое место. Однако те, кто этим занимались, даже не предполагали, что в могиле летчика окажется совсем не то, что все ожидали увидеть.

Двойные похороны

Как известно, Николай Францевич Гастелло всего через 4 дня после нападения на Советский Союз гитлеровской Германии, совершил беспримерный подвиг. Самолет Гастелло, командовавшего эскадрильей, получил серьезные повреждения во время боя. Машина загорелась, и летчик направил ее на вражескую колонну с бензиновыми цистернами. Гастелло, которого советская пропаганда сделала одним из самых известных героев Великой Отечественной войны, был похоронен в белорусском селе Декшняны.

Однако история Николая Гастелло на этом не закончилась. По случаю 10-летия подвига Гастелло, который был белорусом по национальности, республика решила увековечить память Героя Советского Союза. Останки Гастелло планировалось перезахоронить в поселке Радошковичи. Историк Николай Непомнящий в издании «100 великих тайн Второй мировой войны» пишет о том, что 26 июня 1951 года братская могила была вскрыта, но в ней оказалось совсем не то, что все ожидали увидеть.

Неожиданные находки

Радошковичский военком подполковник Котельников, руководивший данным мероприятием, обнаружил в могиле планшетку. Однако документы, найденные в планшетке, не принадлежали Николаю Гастелло. Эти документы были выданы на имя летчика Александра Спиридоновича Маслова. Мало того, в захоронении остались и личные вещи стрелка-радиста Маслова, Григория Васильевича Реутова. Получалось, что именно Маслов и члены его экипажа совершили тот самый подвиг.
По предположения Бориса Соколова, автора книги «Все мифы о Второй мировой. «Неизвестная война»», который основывается на результатах эксгумации, самолет Николая Гастелло упал не у дороги, а в болотистом лесу. Как считает Соколов, Гастелло мог выпрыгнуть из поврежденной машины с парашютом. Возможно, что летчик даже пережил войну, так как в 1990-х годах в Лондоне скончался некий Николай Гастелло. Правда, подтверждений того, что это был тот самый Гастелло, нет до сих пор.

Торжественная церемония

Понятно, что подполковник Котельников, занимавшийся перезахоронением останков Николая Гастелло, сразу сообщил о находках в режиме секретности в белорусский ЦК. Военачальник спросил у партийных руководителей, что теперь ему делать. Вскоре на имя Котельникова пришел ответ за подписью заведующего Административным отделом комитета Перепелицына, который посоветовал обратиться в отдел по учету потерь Советской Армии.

Впрочем, Котельников, скорее всего, и сам знал о том, что его письмо просто положат под сукно. Так что неудивительно, что об обнаруженных в могиле Николая Гастелло вещах простым людям сообщать не стали. Торжественная церемония прошла без эксцессов, а «останки Гастелло и членов его экипажа» со всеми почестями были погребены в Радошковичах. Кроме того Николаю Францевичу, трупа которого в братской могиле не оказалось, в поселке был установлен бронзовый памятник.