Николай Хохлов: советский предатель, который выдал ЦРУ секреты работы ликвидаторов НКВД

Одним из самых известных советских перебежчиков на Запад был разведчик Николай Хохлов. Многое из того, о чем поведал американцам агент, которого журналисты прозвали «KGB assassin», поражает воображение.

Сдавшийся ликвидатор

В 1954 году к председателю эмигрантского Народно-Трудового Союза Георгию Околовичу, проживавшему в Западной Германии, явился неизвестный мужчина. Визитёр признался, что является сотрудником Госбезопасности и что ЦК КПСС поручил его группе ликвидировать Околовича. Однако, по словам ликвидатора, прочитанные им статьи НТС убедили его в неправоте своего дела. После этого «жертва» помогла своему несостоявшемуся убийце выйти на ЦРУ и получить политическое убежище. Так в распоряжении западных спецслужб оказались ценнейшие данные о внутренней «кухне» советского НКВД.

Артисты для Гитлера

В начале Великой Отечественной войны 19-летний Николай Хохлов, выпускник Студии эстрадного искусства, поступил добровольцем в истребительный батальон, но вместо фронта его отправили сниматься в пропагандистском фильме. Затем юноша был вызван в здание НКВД на Дзержинской в Москве. Здесь создавался отряд из четырех артистов-диверсантов, которые должны были остаться в столице при оккупации города.

«Если немцы возьмут Москву, они обязательно устроят парад победы. И пусть устраивают... Может быть, даже Гитлер пожалует. Представьте себе большой концерт для фашистского командования. В зале немецкие генералы, правительственные чиновники, министры всякие... И вдруг взрыв, один, другой... гранаты. Жив русский народ!», — такими словами «куратор» от НКВД описал цель операции (цитируется по книге Николая Хохлова «Право на совесть»).

Однако вскоре фашисты были отбиты от Москвы, и нужда в «артистическо-разведывательной бригаде» отпала. Хохлова же «передали» в Управление специальных операций НКВД, которым командовал Павел Судоплатов. В 1943 году Хохлов был переброшен в Белоруссию, где принимал участие в партизанской операции против гауляйтера Вильгельма Кубе. Он воевал вместе с партизанами до полного освобождения советской территории. После войны Хохлов некоторое время выполнял оперативное задание в Румынии. А в начале 50-х годов старший лейтенант госбезопасности налаживал разведку в разных странах Западной Европы.

Будни ликвидаторов

Хотя ни одного «мокрого дела» Николай Хохлов лично не выполнил (он отказался, например, участвовать в убийстве Керенского), с его слов многое известно о диверсионных методах советских спецслужб.

В подразделении Судоплатова очень тщательно продумывали фиктивные биографии своих агентов и снабжали их настоящими документами. Притворяясь иностранцами, сотрудники НКВД прощупывали полицейские режимы в разных странах, разрабатывая наилучшие маршруты перемещений по континенту.

Была на высоте и техническая оснащённость агентов. Вот как Хохлов описывает встречу со специалистом-подрывником:

«Старший показал мне свой музей – набор заграничных консервов, мыла, пакетов сахара, соли, чая и прочих, внешне невинных, предметов, с запрятанными: внутрь взрывателями. Начинка и механика были разными: пружинными, химическими, термостатными, контактными, но цель одна и та же – диверсия на складах, в портах, на кораблях, в поездах и грузовиках».

Для убийства Околовича предполагалось использовать два трехствольных электрических револьвера, внешне неотличимых от портсигаров. Разработанное в лаборатории МГБ СССР оружие предназначалась для стрельбы с дистанции 5-10 метров. Для полного успеха операции специально обученные «киллеры» планировали зарядить оружие отравленными пулями.

Дальнейшая жизнь

Раздосадованные предательством Хохлова агенты НКВД предприняли попытку отравить его, но «ликвидатор» выжил. Руководство ЦРУ высоко оценило признания русского разведчика. Как человек, прекрасно знающий коммунистические структуры изнутри, он был послан в самую «горячую» в то время точку Холодной войны – в Сайгон. До 1964 года Хохлов оставался советником президента Южного Вьетнама, затем работал в Корее и Германии. Скончался перебежчик в 2007 году в Калифорнии.