18/12/21

"Но слова не вернут погибших": устроивший расстрел в казанской гимназии попросил прощения у родных убитых им людей

Казанское издание “Реальное время” взяло интервью у Ильназа Галявиева, который устроил массовый расстрел в 175 гимназии в мае этого года. В нем казанский стрелок попросил прощения у родных и близких погибших.

На вопрос журналиста о самостоятельности действий Ильназ ответил, что не входил ни в какую группировку: “Да, я один совершил. Никто меня не подстрекал. Ни в какой секте я не состоял... Я делал все сам”. Он раскаялся в преступлении и попросил прощения у пострадавших и родственников погибших: “Конечно, раскаиваюсь, но эти слова не вернут погибших…Прошу прощения. Извините меня за то, что я сделал”. Стрелок признал вину по всем четырем статьям обвинения, теперь ему грозит пожизненное заключение.

Напомним, 11 мая выпускник гимназии пришел в учебное заведение охотничьи ружьем Hatsan Escort Guard, имея при себе свыше 500 патронов и начал расстреливать учеников и сотрудников школы. В результате погибли 7 восьмиклассников и две преподавательницы, пострадали более 600 человек. В июне Ильназа этапировали на психологическую экспертизу в Москву, затем в августе на повторную в Санкт-Петербург.

По результатам исследования врачи признали его вменяемым. 9 декабря Ильназу выдвинули окончательно обвинение в убийстве и покушении на убийство, изготовлении и хранении взрывчатых веществ и взрывного устройства, умышленном уничтожении и повреждении имущества (ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 105, ч. 1 ст. 223.1, ч. 1 ст. 222.1, ч. 2 ст. 167 УК РФ).