10/12/21
ФОТО: Запись с камеры видеонаблюдения

Ильназа Галявиева признали полностью вменяемым: уголовное дело “казанского стрелка” передано в суд

В Главном следственном управлении Следственного комитета РФ подтвердили вменяемость Ильназа Галявиева, устроившего расстрел в казанской гимназии, и предъявили ему окончательное обвинение в совершении преступлений. Подсудимый признал вину в полном объеме, в содеянном преступлении раскаялся. Согласно материалам дела, Ильназ стремился подражать неформальным представителям одной из деструктивных субкультур.

По данным пресс-службы Главного следственного управления СК РФ, “казанского стрелка” обвиняют в убийстве и покушении на убийство двух и более лиц, в том числе малолетних, совершенные общеопасным способом (ч. 2 ст. 105), изготовлении и хранении взрывчатых веществ и взрывного устройства (ч. 1 ст. 223.1 и ч. 1 ст. 222.1), умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества ( ч. 2 ст. 167 УК РФ). Уголовное дело передано в суд.

11 мая 2021 года Ильназ совершил нападение на казанскую гимназию №175, вооружившись многозарядным охотничьим ружьем и саморучно изготовленным взрывным устройством. Он устроил расстрел учеников и преподавателей, пострадали более 600 человек, погибли 9 — две учительницы и семь учащихся.