15/01/22

«Ночь длинных ножей»: как о событиях в Германии отозвался Сталин

В 1934 году в Германии произошло событие, которое вошло в историю как «ночь длинных ножей». Понятно, что о произошедшем знал и Сталин. Сохранилось свидетельство Микояна, который рассказал о реакции советского вождя на действия Гитлера.

«Ночь длинных ножей»

Как известно, 30 января 1933 года президент Германии Пауль фон Гинденбург, избранный главой государства на всенародных выборах, предложил Адольфу Гитлеру пост рейхсканцлера. Так, на законных основаниях Гитлер возглавил правительство. Канцлер практически сразу взял власть в свои руки, распустив рейхстаг и назначив новые выборы. Также Гитлер решил одним махом расправиться со всеми соперниками и оппозиционерами. Особенно его беспокоили штурмовики, требовавшие революционных перемен, и их руководитель Эрнст Рем, становившийся весьма популярным.

Вечером 30 июня 1934 года началась так называемая «ночь длинных ножей». В Баварии солдаты СС под личным командованием Зеппа Дитриха убили Эрнста Рема вместе с 6 членами руководства СА. Одновременно в Берлине солдаты других рот полка СС во главе с Германом Герингом и Рейнхардом Гейдрихом выловили остальных вождей штурмовиков, привезли их в казарму СС в Лихтерфельд и расстреляли. Казни длились до 2 июля и прекратились только по приказу Гитлера. Расправа привела к укреплению власти Гитлера и связей между его сторонниками.

Реакция Сталина

Понятно, что Иосиф Сталин, возглавлявший СССР, узнал о случившемся в Германии одним из первых. Своими соображениями по этому поводу он решил поделиться с наркомом снабжения Анастасом Микояном. Как утверждает Симон Себаг-Монтефиоре, автор книги «Сталин. Двор красного монарха», Сталин похвалил Адольфа Гитлера, сказав: «Очень ловкий и умный ход, который требует мастерства настоящего политика». Впрочем, в различных источниках приведены разные варианты высказывания Сталина на эту тему, к примеру: «Молодец! Как он ловко убрал всех врагов!».

Британский автор Дональд Рейфилд заявляет, что Сталин не только восхитился действиями Гитлера, воскликнув: «Умница, вот как надо справляться с оппозицией, вырезать одним ударом!», но и предсказал дальнейшее развитие событий в Германии. По мнению Иосифа Виссарионовича, «ночь длинных ножей» вовсе не свидетельствовала о крахе нацизма. Напротив, Сталин был уверен в том, что расправа приведет к консолидации режима и укреплению власти Гитлера. Как считает Рейфилд, аналогичные выводы советский вождь сделал и о консолидации режима в своей стране.

Репрессии в СССР

Впрочем, большевики уже давно и сами умели неплохо устранять своих соперников. Так думал и Микоян, которого в связи с этим очень удивили восхищенные слова Сталина в адрес Гитлера. Некоторые историки склоняются к тому, что в России «ночь длинных ножей» длилась до самой смерти Сталина в 1953 году. Считается, что 1937 год, когда наркомом внутренних дел стал Николай Ежов, вошел в историю нашей страны как пик необоснованных массовых репрессий. Однако на самом деле репрессии были и до и после 1937 года.

Елена Прудникова, автор издания «Сталин. Второе убийство», уверена в том, что сравнения Сталина с Гитлером здесь неуместны и по другим причинам. Так, по словам Прудниковой, «ночь длинных ножей» фюрер устроил почти сразу после прихода к власти, в то время как Сталин правил несколько лет достаточно спокойно. С Прудниковой согласен и историк Александр Колпакиди. Мало того, и Колпакиди, и Прудникова пишут, что если бы Сталин устроил 1937 год в 1924-м, то у страны было бы меньше проблем: не было бы столько репрессированных, коллективизация прошла бы легче, а война не обернулась бы таким количеством жертв.