19/05/22
ФОТО: freepik.com

Новые данные из ноутбука Хантера Байдена вскрыли миллионные коррупционные схемы

Компания Хантера Байдена, сына нынешнего американского президента, заработала с 2013 по 2018 гг. около 11 миллионов долларов. Отчет о коррупционных схемах, позволивших получить такую сумму за фактическое отсутствие какой-то деятельности, опубликовало в четверг, 19 мая, издание NBC News.

Специалисты издания проанализировали копию данных из ноутбука Байдена-младшего и документы, опубликованные Сенатом за вышеназванный период. В это время сын президента занимал пост члена совета директоров украинской газодобывающей компании Burisma, работавшей с Китаем.

Хантер якобы выступал консультантом компании в вопросах сотрудничества с КНР, но никакой информации о его реальной деятельности в документах нет. При этом известно, что сын президента имел деловые и финансовые контакты с китайским бизнесменом Е Цзяньмином, который был обвинен в коррупции и экономических преступлениях и задержан. Также изданию стало известно о крупных тратах Хантера Байдена, которые явно не соответствуют его реальным задекларированным доходам.

Информация о возможных коррупционных схемах была доступна и ранее, но в 2019 году ФБР отказалось ее изучать. Как отмечает издание, ситуация может измениться уже осенью, если республиканцы выиграют выборы в палату представителей и получат большинство. Тогда они потребуют проведения расследования.