30/04/22

Нуланд позовут в гости. МИД РФ пригласит замгоссекретаря США на заседание по расследованию деятельности американских биолабораторий на Украине

Россия намерена пригласить замгоссекретаря США Викторию Нуланд на заседание парламентской комиссии по расследованию деятельности американских биолабораторий на Украине. Об этом в субботу 30 апреля в интервью ТАСС сообщил директор Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Владимир Ермаков.

«Приглашение американских официальных лиц и представителей компаний, имеющих отношение к военно-биологической деятельности, осуществлявшейся в биолабораториях на Украине при содействии США, готовится к отправке. В частности, в качестве одного из свидетелей на заседание парламентской комиссии Федерального Собрания Российской Федерации по расследованию такой активности планируется позвать старшую замгоссекретаря США Викторию Нуланд», - прокомментировал такое решение дипломат.

Ранее Государственная Дума и Совет Федераций РФ приняли решение о проведении парламентского расследования работы американских биологических лабораторий на Украине.

Нуланд же, выступая 9 марта в Сенате признала, что на Украине есть ряд объектов, где по заказу США проводились биологические исследования. Она высказала свою озабоченность тем, что тем, что «российские военные могут пытаться взять их под контроль». И также заявила о необходимости «предотвратить переход каких-либо из этих исследовательских материалов в руки российских сил».