17/08/22

NYT: США хотят присвоить всем алмазам, добытым в России статус «кровавых» из-за спецоперации

Российским алмазам США хотят присвоить статус «кровавых». В письме представителя американского госдепа Джорджа Каджати председателю Кимберлийского процесса говорится, что это необходимо сделать из-за военной спецоперации на Украине.

Как передаёт газета New York Times во вторник, 16 августа, в письме, адресованном председателю Кимберлийского процесса, указано, что все алмазы, добытые на территории России должны быть признаны «кровавыми».

В организации Кимберлийского процесса, учреждённой ООН, состоят более 80 стран. Именно в городе Кимберли в ЮАР в 2000 году прошла первая конференция по борьбе с нелегально добытыми драгоценными камнями, средства от продажи которых направляются на финансирование региональных конфликтов и террористических группировок.

«Доходы от производства (российских алмазов) идут на пользу тому же государству, которое ведёт преднамеренную, неспровоцированную и неоправданную войну», — отметил Каджати. Он также подчеркнул, что инициативу поддерживают не только США, но и страны ЕС, Канада.

По данным американского правительства, в 2021 году на долю алмазов пришлось более $4,5 млрд российского экспорта. Таким образом, эти минералы стали одним из основных источников неэнергетических доходов РФ.