09/06/22

NYT: Зеленский скрывает реальные цифры потерь ВСУ, боясь потерять деньги от США

Президент Украины Владимир Зеленский скрывает от США реальные цифры потерь ВСУ, так как боится лишиться финансовой поддержки. Об этом в среду, 8 июня, со ссылкой на неназванных украинских официальных лиц написало издание The New York Times.

В публикации говорится, что Украина хочет создать образ сильной стороны как для общественности, так и для своих союзников.

«Правительство не хочет делиться информацией, которая может говорить об ослаблении решимости и создать впечатление, что они (Украина) могут проиграть войну. По сути, украинские чиновники не хотят представлять информацию, которая подтолкнёт США и других западных партнёров замедлить поставки оружия», — отмечается в материале.

The New York Times пишет, что США на данный момент не располагают точной информацией о потерях среди украинских войск. А неназванные в статье официальные лица Украины признали, что они «не рассказали американцам всего».
Такое поведение украинских коллег, добавляет автор, вынудило американскую разведку предпринимать попытки к получению данных о ситуации от других государств.