01/12/22

О чём Юрию Андропову запрещалось говорить с Леонидом Брежневым

Многие прочили Андропову пост Генерального секретаря ЦК КПСС. Поэтому Юрий Владимирович пытался наладить отношения с Брежневым, бывал как глава КГБ у него с докладами. Однако Леонид Ильич запрещал Андропову затрагивать некоторые темы.

Отношения между конкурентами

Ни для кого не секрет, что Председатель КГБ Юрий Андропов не ладил с Министром внутренних дел СССР Николаем Щелоковым. Есть мнение, что Андропов считал Щелокова своим конкурентом изначально. Юрий Владимирович возглавил КГБ в 1967 году, то есть через несколько месяцев после назначения Николая Анисимовича на пост Министра охраны общественного порядка. Андропов уже тогда начал собирать компромат на конкурента. Ходили слухи о том, что Щелоков злоупотребляет служебным положением, о чем Андропов регулярно докладывал Генеральному секретарю ЦК КПСС Леониду Брежневу. Тем не менее никаких мер не предпринималось. Эти доносы и стали причиной неприязненных отношений между Щелоковым и Андроповым.

Однако наиболее показательным историки считают случай, который произошел, когда Андропов внес в Политбюро предложение о разработке мер по укреплению дисциплины в стране. Пока собирали необходимые материалы, Юрий Владимирович уже стал секретарем ЦК. Он предложил рассмотреть этот вопрос на очередном заседании Политбюро. Накануне заседания Щелоков зашел к Брежневу, где ознакомился со всеми документами. Он заявил генсеку, что воплощать в жизнь подобные проекты опасно, так как это может привести и к ужесточению мер к представителям высших эшелонов власти, коих начнут привлекать к уголовной ответственности. На следующий день Леонид Ильич велел Андропову доработать материалы, упомянув про визит Щелокова.

Запрещенные доклады

Многие предупреждали Николая Щелокова о том, что Юрий Андропов, который был главным претендентом на роль преемника Брежнева, никогда его не простит. Впрочем, ситуация усугубилась гораздо раньше. Дело в том, что в 1971 году дочь Леонида Брежнева, Галина, вышла замуж за подполковника Юрия Чурбанова. Несмотря на то, что Чурбанов в момент знакомства с Галиной и ее отцом был официально женат, он очень понравился генсеку. Развод последовал быстро, а в народе появилась поговорка: «Не имей сто баранов, а женись, как Чурбанов». После свадьбы Чурбанов буквально взлетел вверх по карьерной лестнице, став в конечном итоге не только генералом, но и первым заместителем Министра внутренних дел, то есть Щелокова.

Вскоре в составе Министерства внутренних дел приказом Юрия Чурбанова было образовано управление особых отделов МВД. Управление было своеобразной службой собственной безопасности, к которой КГБ не имело никакого отношения. Тем самым усилилась независимость Щелокова и его подчиненных, что, как пишет Леонид Млечин в своей книге «Брежнев», очень раздражало Андропова. Мало того, Юрий Владимирович жаловался на то, что Брежнев запрещал ему докладывать что-либо о Министерстве внутренних дел и Щелокове, который был непосредственным начальником его зятя. Да и обсуждать Чурбанова, по словам Млечина, Леонид Ильич Андропову не разрешал.

Судьба противников Андропова

Генерал-лейтенант милиции Павел Перевозник вспоминал, что Николай Щелоков усмехался в ответ на предостережения коллег, говоря, что Андропов, страдавший серьезным заболеванием почек, вполне возможно, не успеет сменить Брежнева. Однако все вышло не так, как думал Щелоков. В 1982 году генсека не стало, но Андропов был все еще жив и занял главный партийный пост страны. Юрий Владимирович сразу инициировал ряд «антикоррупционных дел», направленных на представителей ближнего окружения Брежнева. Новое руководство МВД выявило множество злоупотреблений своих предшественников. Щелоков был отправлен в отставку, лишен генеральского звания и наград, исключен из КПСС. В 1984 году он наложил на себя руки.

Интересно, что Рой Медведев в своей книге «Неизвестный Андропов» пишет о том, что, по утверждению Чурбанова, самоубийству Щелокова предшествовал конфликт с женой, которую министр обвинил в стяжательстве. Как бы то ни было, незавидная участь постигла и Юрия Чурбанова. Однако неприятности у Чурбанова начались уже в период правления Константина Черненко. Андропов же заверял Чурбанова, что его никто не тронет. Зятя Брежнева сняли с должности замминистра в 1984 году, когда Юрий Владимирович уже ушел из жизни, а в 1987 году, уже при Михаиле Горбачеве, и вовсе арестовали по подозрению в коррупции. Его приговорили к 12 годам заключения. Он освободился в начале 1990-х годов благодаря помилованию Бориса Ельцина.