05/07/22

О том, как их пытали, вернувшиеся из плена российские военные рассказали следователям

Вернувшиеся российские военные рассказали следователям о том, как их пытали в украинском плену. В Следственном комитете России уже начали проверки.

Утром во вторник, 5 июля, в Следственном комитете РФ сообщили, что в ведомстве начались проверки по фактам бесчеловечного обращения с российскими военнопленными на Украине. Вернувшиеся в Россию военные рассказали следователям о многочисленных фактах насилия, которому они подвергались в украинском плену.

Один из участников СВО был захвачен после 15-часового боя, во время которого у него закончились патроны. Завязав россиянину глаза и руки, украинцы доставили его в Харьков, где били палками и дубинками по телу, но лицо не трогали, чтобы не оставлять синяков. Сотрудники СБУ душили российского военного и угрожали застрелить, если он не зачитает на камеру подготовленный ими текст.

Другой российский солдат попал в плен с ранением бедра. Украинские врачи не давали ему обезболивающего, а в плену его били и пытали током. Вместе с тремя товарищами его отправили в подвал, где долго обливали водой и продолжали избивать, после чего оставили его там без воды и еды на четверо суток. Позже его отвезли в больницу, но затем снова вернули в подвал, где он провел на каменном полу еще трое суток. На просьбы сделать перевязку его заставляли кричать пропагандистские лозунги.

Еще один российский боец попал в украинский плен с двумя ранениями. Украинские врачи ампутировали парню ногу, а во время перевязок медицинский работник тыкал в рану и смотрел, как парень корчится от боли. Между перевязками его жестоко избивали.

«Российские военнослужащие, которые сегодня проходят лечение и реабилитацию в медицинских учреждениях, рассказывают следователям свои истории, каждая из которых изобилует примерами того, как представители Украины нарушают требования Женевской Конвенции, запрещающие жестокость, пытки и истязания военнопленных», – сообщили в СК РФ.

Следователи дадут правовую оценку каждому случаю. По результатам будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела.