16/01/23

Обыск у «кровавого карлика»: зачем Ежов хранил дома именные «расстрельные» пули

Многие возводят выражение «держать в ежовых рукавицах» к фамилии одиозного наркома внутренних дел СССР Николая Ежова. Он был одним из главных организаторов массовых репрессий 1937-1938 годов, известных как Большой террор. И сам же стал жертвой этого террора, хоть и в буквальном смысле держал страну в ежовых рукавицах…

Идеальный работник

Так характеризовал Ежова его бывший начальник, известный революционер и партийный работник Иван Москвин. Именно он во многом способствовал возвышению молодого комиссара. Тот же за десять лет сделал неплохую партийную карьеру, пробившись к концу 1930 года в состав ближайшего окружения Сталина. Там он занимался реализацией кадровой политики вождя народов и «чистками» партии.

При этом многие отмечали исполнительность и трудолюбие Ежова. Даже называли его добрым и приятным в общении человеком. Но стоит обратить внимание на ту характеристику, которую дал тогда еще молодому комиссару вышеупомянутый Москвин, говоря о его недостатках: «Он не умеет останавливаться. Иногда существуют такие ситуации, когда невозможно что-то сделать, надо остановиться. Ежов — не останавливается. И иногда приходится следить за ним, чтобы вовремя остановить…»

«Кровавый карлик»

Видимо, именно это неумение останавливаться и привело к кровавым результатам «ежовщины». Под личным руководством Ежова за два года его «деятельности» было отправлено в тюрьмы более трех миллионов человек, еще около 700 тысяч — расстреляно. Причем, среди последних, было почти 14 тысяч чекистов. В этом он сам признавался на суде, жалея только об одном — что «маловато казнил» коллег. За свою кровожадность Ежов и получил от подчиненных прозвище «кровавый карлик».

Интересные находки

Осенью 1938 года Ежов попал в опалу, а весной следующего года был арестован. При обыске в его квартире были обнаружены три пистолета, несколько бутылок водки, 115 наименований контрреволюционной литературы. Но самыми интересными были четыре пули, сплющенные выстрелами. Три из них были помечены бирками «Зиновьев», «Каменев» и «Смирнов». Все трое были осуждены на Первом московском процессе и расстреляны в один день — 25 августа 1936 года.

Как вспоминал в своей книге «Тайная история сталинских преступлений» бывший сотрудник НКВД Александр Орлов, при расстреле присутствовал тогдашний шеф НКВД Ягода и его заместитель Ежов. Первый и забрал пули себе домой. Ну а после ареста Ягоды, они перекочевали к Ежову. Видимо для него это была своеобразная память и предмет гордости…

Да, и напоследок вернемся все же к рукавицам и известной поговорке. В словарях XVIII века встречается выражение «Ежовыми рукавицами да за мягкое тело приниматься». А восходит оно к старинному обычаю заводить дома ежей, которые прекрасно справлялись с насекомыми и грызунами. Чтобы отлавливать ежей, использовали особые варежки из толстой грубой кожи, которые и называли ежовыми рукавицами.

Так что нарком здесь ни при чем — просто совпадение…