«Одноразовые солдаты»: каких красноармейцев так называли немцы

9 февраля 1942 года Сталин издал приказ «О призыве граждан на освобождаемых от оккупации территориях и о сформировании запасных полков». Это стало прямым следствием разгрома немецких группировок под Москвой и Ржевом, после чего Красная Армия перешла в наступление, освобождая оккупированные территории. Вместе с тем огромные потери зимней кампании 1941-1942 годов требовали скорейшего пополнения войска солдатами. С этой целью формировались полевые военкоматы, осуществлявшие мобилизацию мужского населения в возрасте от 17 до 45 лет. Попавшие в армию жители оккупированных территорий получили прозвище «чернопиджачники», а со стороны немцев — Beutesoldaten («трофейные солдаты»).

Освобождение Украины

В самом начале 1943 года советские войска вступили на территорию оккупированной Украины. УССР, как одна из самых развитых и богатых республик Советского Союза являлась для Гитлера настоящим рогом изобилия. Украина была не только житницей и крупным промышленным центром — большую ценность представляли ее человеческие ресурсы. По оценке историка Константина Залесского, за время оккупации на работы в Германию было вывезено более 2 миллионов жителей Украины. Кого-то оправляли принудительно, кто-то соглашался добровольно под влиянием немецкой пропаганды о будущем процветании остарбайтеров в качестве полноправных членов нацистского общества. Иными словами, Рейхскоммисариат Украина, снабжавший Германию рабочей силой, хлебом, углем и металлом, был едва ли не самой ценной оккупированной территорией, за которую Гитлер приказал своим войскам стоять насмерть.

Тем не менее советские войска за 4 месяца освободили левобережную Украину и в августе 1943 года вышли к реке Днепр. Пересекающая страну водная артерия стала естественной преградой на пути Красной Армии. Восточный берег был пологим, в то время как западный, немецкий, достаточно крутым и хорошо укрепленным на протяжении более 700 километров. Этот масштабный оборонительный рубеж, получил название — «Восточный вал». Форсирование Днепра под пулеметным огнем, да еще в холодной августовской воде и с явным недостатком плавсредств обещало быть одним из самых кровавых сражений войны.

«Чернопиджачники»

Операция требовала колоссальных людских ресурсов, поэтому битва за Днепр стала самой известной операцией, где массово применялась «черная пехота» или «чернопиджачники», набранные полевыми военкоматами среди местного населения. Свое название они получили из-за того, что не имели не только достаточного количества оружия, но и военной формы. В войска все мобилизованные попадали в том, что носили каждый день. Цветовым разнообразием одежда тех времен не отличалась, поэтому пиджаки, пальто и ватники новобранцев были, как правило, черного цвета. Ни о какой полноценной военной подготовке речи идти, конечно, тоже не могло. Ведь целью операции было форсировать Днепр как можно скорее, пока гитлеровцы полностью не развернули свою оборону.

Нельзя сказать, чтобы к «черной пехоте» было какое-то уничижительное отношение со стороны командования. Разве что какой-нибудь въедливый замполит мог поинтересоваться, дескать почему остальные воевали, а ты в оккупации немцам прислуживал. Однако в качестве боевых единиц «чернопиджачники» ценились меньше штрафников у которых, по крайней мере, был боевой опыт, униформа и вооружение. Другой проблемой было то, что при мобилизации не осуществлялось никакого отбора — в войска забирали действительно всех, кто подходил по возрасту. В итоге в армии могли оказаться люди, присутствие которых могло только навредить: от психически больных до шпионов. Узнав о многочисленных случаях злоупотребления, Ставка приняла меры. 15 октября 1943 года вышел еще один приказ, ограничивающий набор рекрутов на оккупированной территории.

Однако нетрудно предположить, что во время боевых операций «чернопиджачники» гибли в первую очередь. По самым приблизительным оценкам потери советской армии в битве за Днепр составили более 400 тысяч человек. Выяснить точное число погибших «чернопиджачников» не представляется возможным: у них не было боевых жетонов, в списках многие не значились, а поскольку смерть зачастую настигала бойцов в воде, их тела уносило течением.

Идеологическая подоплека

Некоторые политики и историки видят в самом факте существования «черной пехоты» геноцид украинского народа. Дескать это было местью Жукова за сотрудничество с немцами в период оккупации. Поэтому украинцев, вооруженных обломками кирпичей, намеренно гнали на вражеские пулеметы. Однако в истории Великой Отечественной войны есть эпизоды, когда без формы и вооружения оставались и регулярные части РККА, особенно прибывавшие из отдаленных регионов, типа Средней Азии. Причин могло быть несколько: и общий хаос военного времени, и плохие дорожные условия, и банальное воровство со складов.

Другим полярным явлением по отношению к «чернопиджачникам» является полное отрицание подобного факта. Для кого-то даже упоминание о том, что в бой могли идти практически безоружные люди, считается попыткой переписать историю и очернить советскую власть. С другой стороны, живых свидетелей войны уже практически не осталось, а их рассказы зачастую сильно противоречили устоявшимся стереотипам. Поэтому сейчас для многих людей Великая Отечественная война представляется едва ли не увеселительной прогулкой от Москвы до Берлина, которую мы в любой момент «можем повторить».

Немаловажно напомнить и о практике «одноразовых солдат» в самой Германии. В конце войны по тому же принципу, что и «черная пехота», из немцев были сформированы отряды «Фольксштурма». В октябре 1944 года была объявлена тотальная мобилизация всего мужского населения от 16 до 60 лет. Не делалось исключения и для инвалидов, коим доверяли охрану стратегических объектов и лагерей для военнопленных. Вооружались такие отряды кустарным оружием, а единственным унифицированных элементом формы была нарукавная повязка. Несмотря на то, что члены Фольксштурма смогли оказать отчаянное сопротивление при осаде Красной Армией города Бреслау, их боевая ценность также была не очень высокой. Вчерашние школьники и пенсионеры, которые либо только научились, либо давно забыли, как стрелять, не могли всерьез противодействовать солдатам, оставившим за спиной не одну европейскую столицу.