01/12/21

Омикрон: станет ли новый штамм коронавируса «всадником Апокалипсиса»

В ноябре 2021 года мир узнал об очередном штамме SARS-CoV-2 – «омикроне», названном по 15-й букве греческого алфавита. Научное сообщество пока воздерживается от выводов относительно новой разновидности коронавируса, однако настроения пока далеки от оптимизма.

Диагноз: «Непредсказуем»

Впервые «омикрон-штамм» был выявлен 9 ноября 2021 года в Ботсване, через несколько дней он появился в ЮАР, а вскоре перебрался в Европу, Америку и Азию. Это уже второй южноафриканский штамм – первым был «бета». Кроме того, на данный момент существуют: британский штамм – «альфа», бразильский штамм – «гамма», индийский штамм – «дельта», а также менее угрожающие: нигерийский штамм – «эта», американский штамм – «йота», индийский штамм – «каппа» и перуанский штамм – «лямбда».

26 ноября было созвано внеочередное заседание Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), по итогам которого «омикрон-штамм» получил статус «вызывающего обеспокоенность». На основании имеющихся данных ученые предполагают, что новая мутация возникала на основе штамма «дельта», который сейчас является доминирующим вариантом коронавируса в мире и наиболее заразным. Существуют опасения, что «омикрон» превзойдет своего родителя по степени репродуктивности, а поэтому понадобится гораздо более высокий уровень антител для защиты от него.

По предварительным данным, относительно высокий риск заражения «омикроном» будет как у людей вакцинированных, так и переболевших COVID-19. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, ссылаясь на мнение британских ученых, сообщил, что эта мутация со временем может снизить уровень защиты от существующих вакцин. Определенную ясность вносит лишь то, что новый вариант коронавируса сможет выявлять традиционный ПЦР-тест.

Контакт не нужен

На данный момент характерной особенностью «омикрона» является тот факт, что в подавляющем большинстве его жертвами становятся молодые люди в возрасте от 20 до 30 лет. По словам руководителя отделения интенсивной терапии больницы Криса Хани в ЮАР Барагваната Рудо Матива, некоторые из них нуждаются в экстренной медицинской помощи, хотя в целом заболевание протекает в легкой форме. Однако врач не исключает, что ситуация через пару недель может в корне измениться.

У пациентов с положительными ПЦР-тестами на «омикрон» в отличие от прежних штаммов не фиксируют потерю обоняния и вкуса, заболевшие жалуются на сильную, иногда «чудовищную» усталость, которую сопровождает повышенная температура и учащенный пульс. Примечательно, что уже на вторые сутки симптомы заболевания ослабевали. Еще одна интересная деталь, подавляющее число пациентов с «омикрон-штаммами» – мужчины, половина из них не прошла вакцинацию.

Скорее всего, новый вариант коронавируса способен заражать людей без тесного контакта между ними. Так, в одной из гостиниц Гонконга, где люди пережидали карантин, «омикрон» сумел перебраться из одного номера в другой, при этом помещения находились по разные стороны коридора. Специалисты говорят, что возможно вирус повис в воздухе и попал в организм постояльца, когда тот только заселялся в номер.

Сдержанная обеспокоенность

Европейский центр профилактики и контроля заболеваний (ECDC) характеризует «омикрон-штамм» SARS-CoV-2 как вариант, имеющий наибольшее число мутаций по сравнению с предыдущими штаммами. На текущий момент их насчитали 50. Причем больше всего эпидемиологов беспокоят изменения (всего 32) в спайковом белке коронавируса, так как именно из этого белка состоят шипы, с помощью которых патоген прикрепляется к рецепторам здоровых клеток.

Вирусолога Тома Пикока из Имперского колледжа Лондона и вовсе пугает комбинация мутаций нового штамма. По словам ученого, до этого коронавирус не мутировал с такой стремительностью. Он не исключает, что повышенная мутагенность «омикрона» позволит ему обойти защиту всех созданных против коронавируса вакцин. Мутации дают возможность легче проникать внутрь организма и вызывать тяжелейшие последствия в очень короткий промежуток времени.

Оценивая потенциальную опасность нового штамма, ECDC призывает население строго соблюдать санитарно-гигиенические нормы, в частности, носить маски в общественных местах, чаще мыть руки, проветривать помещения. Также дается рекомендация воздержаться от посещения неблагополучных с точки зрения распространения пандемии регионов.

Впрочем, немецкий вирусолог Кристиан Дростен отмечает, что в настоящее время нет повода переоценивать опасность «омикрон-штамма» и применяющиеся сегодня вакцины с большой долей вероятности должны выполнять свои защитные функции.

Удар по рынку

Многие государства, включая Россию, чтобы избежать попадания к ним инфицированных «омикрон-штаммом» людей ограничили авиасообщение с рядом стран Южной Африки, где были зафиксированы случаи заболевания. Все, кто прибывает из опасной зоны вынуждены соблюдать двухнедельный карантин. Израиль подстраховался еще больше и внес в черный список 50 стран, с которыми временно будет приостановлено авиасообщение.

Однако министр здравоохранения ЮАР Джо Паахла неодобрительно отозвался по поводу ограничительных мер, которые ввел ряд стран по отношению к южноафриканскому региону. По его мнению, на данный момент нет повода для жесткой реакции на появление нового штамма.

Тем временем мировой рынок уже отреагировал на информацию о начале распространения «омикрон-штамма» падением цен на нефть. Падение российского рынка во второй половине ноября вернуло фондовые индексы к значениям трех-четырехмесячной давности. Чтобы восстановить позитивную динамику, по мнению экспертов, нашей стране понадобится не один месяц.

Нервозности рынку придало и поведение ВОЗ, где доминируют тревожные ожидания новой волны пандемии, которая может наложиться на предыдущую: ведь в ряде стран, например Германии и Нидерландах, до сих пор фиксируют рост заболеваемости прежними штаммами.

Наибольшее давление сейчас испытывают сферы воздушных перевозок и туризма. Как отмечает руководитель дирекции акций «Альфа-капитала» Эдуард Харин, «их маржа исторически низкая и риск локдаунов или просто меньшего спроса на перевозки может сказаться на их прибыли». Чтобы компенсировать потери авиаперевозчики и туроператоры вынуждены будут взвинтить цены на других направлениях.

В тревожном ожидании

Эксперты предлагают подождать две-три недели прежде, чем делать далеко идущие выводы относительно заразности и скорости распространения нового штамма. Именно в течение этого срока ученые могут дать предварительную оценку влияния «омикрона» на организм человека и его способности противостоять существующим вакцинам. А пока ВОЗ рекомендует населению не мешкать с вакцинацией, так как она имеет «решающее значение для снижения смертности и тяжести переносимой болезни».

Если в итоге мутации «омикрона» обеспечат вирусу большую выживаемость, чем у «дельты», то эпидемиологи предсказывают еще один крупный всплеск COVID-19, который может сравниться по силе с первой волной пандемии, захлестнувшей планету зимой-весной 2020 года. Это в свою очередь приведет к росту показателей заболеваемости и смертности, и, соответственно к перегрузке национальных систем здравоохранения. Озабоченности добавляет тот факт, что вирус идет из африканских стран, и, очевидно, резервуаром для его развития выступил так называемый нулевой пациент – носитель ВИЧ-инфекции.

Быстрое распространение «омикрон-штамма» без сомнения приведет к более жестким ограничительным мерам и возможно введению массовой вакцинации и ревакцинации. Учитывая, что Европу уже захлестнули протесты против очередных запретов, которые, по мнению людей, можно трактовать как попытку властей узаконить социальную сегрегацию, то можно представить какую реакцию вызовут новые ограничения. Ясно лишь одно: в ближайшие несколько недель правительства стран и ВОЗ будут пристально следить за ситуацией вокруг «омикрон-штамма» и реагировать на новые данные, появляющиеся по мере изучения этой вариации коронавируса.