29/11/21

ВОЗ: "Омикрон" распространится по всему миру, существующие вакцины не помогут"

В понедельник 29 ноября ВОЗ в официальном Тwitter-аккаунте опубликовала список необходимых мер борьбы с распространением нового штамма коронавируса "омикрон" для стран-участниц организации.

В документе заявлено, что пока степень опасности нового штамма невозможно оценить до конца. ВОЗ призывает ускорить темпы вакцинации людей.

“Учитывая мутации и, возможно, высокую способность к передаче, вероятность потенциального дальнейшего распространения "омикрона" на глобальном уровне высока. В зависимости от этих характеристик в будущем могут произойти всплески COVID-19, которые могут иметь серьезные последствия, в зависимости от ряда факторов, в том числе от того, где могут произойти вспышки”, - сообщается в документе.

В обращении сказано, что уже существующие вакцины не могут защитить человека от "омикрона": “Ожидается, что случаи заражения [новым штаммом "омикрон"] могут наблюдаться у вакцинированных лиц”.

Россия уже рассматривает возможные ограничения в связи с новым омикрон-штаммом. Об этом заявил заместитель главы МИД РФ Евгений Иванов, ссылаясь на последнее заседание оперативного штаба под руководством Татьяны Голиковой.