16/04/22

«Он боится говорить правду народу Украины»: в Минобороны РФ назвали реальные потери националистов режима Зеленского

В ходе очередного брифинга в субботу, 16 апреля, официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков рассказал о количестве погибших украинских националистов во время проведения российской спецоперации. В ведомстве подчеркнули, что Зеленский осознанно приукрашивает данные, так как боится говорить народу Украины правду.

«Вся городская территория Мариуполя полностью зачищена от боевиков нацистского формирования «Азов» (запрещён в России), иностранных наёмников и украинских войск. Остатки украинской группировки в настоящий момент полностью заблокированы на территории металлургического комбината «Азовсталь». Единственный их шанс спасти свои жизни — добровольно сложить оружие и сдаться», — сообщил Игорь Конашенков.

В Мариуполе на момент его окружения 11 марта находилось около 8100 украинских военных. В ходе освобождения сдались уже 1464 военнослужащих. По их свидетельствам, общая численность укрывшихся на «Азовстали» националистов и иностранных наёмников не превышает 2,5 тысячи человек. Следовательно, по состоянию на 16 апреля только в Мариуполе потери украинской группировки составили более 4000 человек.

«Поэтому недавние заявления Зеленского западным СМИ, что безвозвратные потери украинских военных за время операции составляют якобы 2,5-3 тысячи, — обычная для него ложь», — добавил Конашенков.
Официальный представитель российского оборонного ведомства заявил, что Минобороны РФ «располагает достоверными данными об истинных потерях украинской армии, нацгвардии и прибывших иностранных наёмников, которые Зеленский боится говорить народу Украины». На сегодня безвозвратные потери составляют 23 367 человек.

Также в течение дня высокоточными ракетами воздушного базирования были поражены 15 объектов противника, среди которых шесть мест сосредоточения военной техники и семь опорных пунктов украинских войск. Ракетные войска уничтожили 317 военных объектов, в том числе: 274 опорных пункта и района сосредоточения живой силы противника, 24 пункта управления и два полевых хранилища топлива украинских войск.

В Одессе средства ПВО сбили в воздухе украинский военно-транспортный самолёт, который доставлял крупную партию вооружения от стран Запада. Кроме этого, над населёнными пунктами Лозовая и Веселая были сбиты два украинских БПЛА.