18/06/22
ФОТО: ТАСС

"Он нас обманул": однопартийцы Джонсона возмущены его поездкой в Киев

Из-за внезапного визита в Киев в пятницу, 17 июня, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон пропустил важное партийное мероприятия на родине. Это вызвало ярость и возмущение однопартийцев политика.

Как сообщил канал Sky News, в пятницу в Донкастере прошла крупная конференция тори. Утром Джонсон сообщил ожидающим, что он уже находится в поезде по пути на мероприятие. Днем он должен был выступить перед однопартийцами и представителями бизнеса с речью.

Но позже премьер-министр сообщил, что находится с визитом в Киеве, а потому не может присутствовать на мероприятии. Как отметили европейские политические обозреватели, премьер-министр взревновал к поездке на Украину своих континентальных «союзников», которые приехали, чтобы надавить на Киев и заставить его пойти на переговоры с Кремлем.

Британия же придерживается вектора войны «до последнего украинца», поэтому Джонсон и провел встречу с Зеленским, пообещав ему военную помощь и «программу обучения украинских сил». Правда, однопартийцы не оценили поездку премьер-министра, сказав: «Это первая проверка на контакт с коллегами, и он ее провалил».