30/07/22
ФОТО: Григорий Цидулко / “Дальневосточные Экспедиции”

Операция по спасению: под Хабаровском краснокнижный кит попал в ловушку

В Хабаровском крае краснокнижный гренландский кит попал в ловушку из рыболовных сетей. Сейчас проводится операция по его спасению.

Как сообщило РИА «Новости», беда с китом приключилась в Охотском море, у берегов Шантарских островов. Первыми запутавшегося в неводе кита обнаружили участники экспедиции Всемирного фонда дикой природы России и гиды турфирмы «Дальневосточные экспедиции».

«Редкий кит попал в ставной невод, установленный местными рыбаками недалеко от берега, и уплыл, намотав сети на себя. Запутавшегося кита первыми обнаружили местные гиды компании «Дальневосточные экспедиции», когда вывозили туристов в море. Оперативно удалось сформировать спасательную группу, в которую вошли сотрудники компании, специалисты совместной экспедиции Всемирного фонда дикой природы и ИПЭЭ им. А. Н. Северцова РАН, а также сотрудники Центра спасения морских млекопитающих «Дельфа» — приводит 29 июля агентство сообщение пресс-службы фонда.

Спасти запутавшегося в сетях кита очень непросто, поскольку морской гигант находится в состоянии стресса и может причинить вред пытающимся помочь ему людям. Как говорят сотрудники «Дельфы», известны случаи, когда спасатели погибали при попытке помочь крупным морским млекопитающим.

Кит у Шантарских островов пытается выбраться из ловушки самостоятельно и не подпускает к себе людей на катере. Попытки спасти кита продолжились и на следующий день после его обнаружения.

Надо сказать, что сети вообще представляют серьезную опасность для гренландских китов. По данным прошлогодней экспедиции фонда каждый третий встреченный участниками экспедиции кит носит на теле шрамы от сетей и канатов.
Между тем численность этих животных неуклонно сокращается: на сегодня их насчитывается не более 400 особей. Гибель каждого кита угрожает выживанию всей популяции.