04/12/22

Организаторша госпереворота на Украине Нуланд приехала «в гости» к Зеленскому

Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд нанесла двухдневный визит на Украину. О приезде «в гости» к Зеленскому организаторши госпереворота в стране сообщил в воскресенье, 4 декабря, портал «Украина.ру».

По случаю визита американки в посольстве США в Киеве был организован приём, на который пригласили членов правительства, представителей фракций парламента и активистов.

«Мой главный сигнал — это сигнал солидарности в эти дни, когда Путин перешёл к новому уровню варварства. Однако Украина побеждает в этой войне, Путин её проигрывает, а мы поддерживаем вас», — заявила Нуланд.

Она также обратила внимание присутствующих на встрече, что «не только США, но и другие члены G7 выходили на Кремль с сигналами о неприемлемости разбрасывания намёков на применение ядерного оружия».

«Россия уже сделала себя изгоем, но мы объяснили, применение ядерного оружия будет иметь ответ и последствия несравнимого уровня. Наш ответ был объединëнным, и после этого Россия перешла к принципиально другому оружию, начав атаки на энергетическую инфраструктуру», — сказала гостья.

Затронула она и тему введения потолка цен на российскую нефть. «Для США и союзников при согласовании предельной цены было важно избежать ценового шантажа со стороны самой России. Эта цена должна иметь двойной эффект. Она обеспечит, что российская нефть останется на рынке, и это позволит избежать роста цены в случае, если Россия просто уйдёт и объëмы имеющейся на рынке нефти сократятся. Но при этом мы устанавливаем максимальную цену, которую любой должен платить за российскую нефть», — добавила заместитель госсекретаря.

Напомним, Нуланд является одной из ключевых фигур в организации государственного переворота на Украине в 2014 году. В 2015 году бывший на тот момент президентом США Барак Обама официально признал, что США «выступили посредником в переходе власти на Украине». Виктория занимала на тот момент должность заместителя госсекретаря по странам Европы и Евразии. Но запомнилась она тем, что пришла во время беспорядков в центр Киева, где поддержала бунтовщиков и на камеру раздавал им еду. Это событие потом стало медийным мемом под названием «печеньки Нуланд».