22/03/23

Остров Харт: как под Нью-Йорком появился «остров ненужных мертвецов»

На острове Харт расположено кладбище для «невостребованных» – для неопознанных трупов и для тех, кого родственники не имеют возможности похоронить. За 150 лет под Нью-Йорком появился настоящий «остров ненужных мертвецов».

История острова

Харт – небольшой остров в архипелаге Пелем, расположенный недалеко от Бронкса – материковой части Нью-Йорка. Площадь острова составляет всего половину квадратного километра. До 1868 года этот клочок земли находился в частном владении, а позже Нью-Йорк выкупил его за $75 тысяч.

Чтобы понять, почему остров имеет мрачную репутацию, достаточно узнать, как его использовали последние 150 лет. Изначально в годы американской Гражданской войны там располагался учебный лагерь для цветных солдат армии Севера. Потом на Харте разместили лагерь для пленных конфедератов. Также Харт использовался как место изоляции. В разные годы на нём располагались карантин для больных жёлтой лихорадкой, психиатрическая клиника, исправительный детский приют, лагерь для военнопленных периода Второй мировой, туберкулёзный санаторий, тюрьма, реабилитационная клиника для наркоманов.

При этом на протяжении всех 150 лет на Харте хоронили бездомных, мертворождённых младенцев и покойников, за телами которых никто не обращался более 30 дней. Похоронами «невостребованных» долгое время занимались зеки.

Неизвестно, сколько людей точно похоронено на острове. По предположениям энтузиастов-историков, на Харте нашло последний покой не менее одного миллиона человек.

Наши дни

Харт продолжает оставаться «островом мертвецов». Регулярного сообщения с ним нет. Попасть туда можно только по специальному разрешению от городских властей и, в основном, в составе церковных групп, которые допускаются на остров максимум раз в месяц.

По данным газеты «Вашингтон-пост», в наши дни мёртвых хоронят в братских могилах в сосновых ящиках. На гробе несмываемой краской пишут имя или слово «неизвестный» и номер захоронения.

После начала пандемии похороны на Харте начали происходить чаще. Если раньше захоронения проводились раз в неделю и на остров привозили около 25 тел, то, согласно данным за весну-лето 2021 года, такое же количество тел погребали ежедневно. Поскольку морги Нью-Йорка оказались переполнены, вместо прежних 30 дней трупы стали хранить от 6 до 15 суток. Если родные в течение этого срока не заберут покойного, его тело отвезут на Харт.

В наши дни похоронами занимаются не заключённые, а сотрудники муниципальных служб. Зеков от этих работ отстранили – активисты возмутились использованием рабского труда и усомнились в том, что в тюрьме возможно соблюдение социальной дистанции.