30/01/23

Освобождение от мобилизации: кому его давали во время Великой Отечественной

Есть мнение, что во время Великой Отечественной на фронт в СССР «гребли» всех, не разбирая, включая пенсионеров и зеков, студентов и докторов наук. На самом деле даже в тяжелые первые годы войны требования по возрасту и здоровью довольно строго соблюдались. Ну а среди тех, кто попадал под призыв, многие могли рассчитывать на бронь…

Начальники и специалисты

Советское правительство прекрасно понимало, что войны выигрываются в тылу. Без промышленности, способной обеспечить фронт всем необходимым — от сапог до самолетов — о победе нечего было и думать. Поэтому бронь получали не только директора предприятий, но и руководители среднего звена, а также квалифицированные специалисты и сотрудники учреждений, отвечавших за жизнеобеспечение и безопасность городов и деревень.

Агитаторы и пропагандисты

Понимали наверху и другое — победить без идеологии, если не невозможно, то очень сложно. Поэтому по фронтам кочевали многочисленные концертные бригады артистов и музыкантов, художники рисовали агитационные плакаты и листовки, поэты и писатели становились военкорами. Каждый вносил свою посильную лепту в общую Победу — и артист, и музыкант, и писатель…

Высокие умы

Кроме представителей творческих профессий бронь получали и ученые, сотрудники НИИ — ведь многие из них тогда работали на оборонку. Впрочем, не трогали и другие стратегические направления: сельское хозяйство, пищевую, текстильную, архитектурную промышленность, машиностроение. Да и научные сотрудники других — совсем уж мирных направлений — обычно получали отсрочку — ведь война когда-то окончится и надо будет восстанавливать разрушенную страну.

Заключенные

До 1943 года не призывали и осужденных по бытовым преступлениям (политические — были под запретом всегда). Поэтому убийцы и воры до определенного времени тоже обладали своеобразной «бронью». Впрочем, черед дошел и до них. Хотя воровской кодекс не позволял сотрудничать с властями, многие все же шли на фронт из патриотических соображений и возможности скостить срок.

Больные

Не брали на фронт и людей, не подходящих по состоянию здоровья, как физического, так и психического. Этим, кстати, многие пытались воспользоваться, «кося» под шизофреника или покупая липовые справки о болезни. Достаточно вспомнить жулика Копченого из фильма «Место встречи изменить нельзя»…