29/05/22

Освобождение Северодонецка: Кадыров рассказал о взятии города под контроль

В субботу, 28 мая, в Telegram-канале Рамзана Кадырова появилась новая публикация, посвящённая спецоперации на Украине. На этот раз он рассказал о взятии Северодонецка под контроль сил РФ и ЛНР.

«Всё! Северодонецк находится под нашим полным контролем. Фашисты разгромлены. Все их позиции уничтожены. Город освобождён. Жители могут вздохнуть спокойно. Отныне им больше ничего не угрожает», — написал глава Чечни.

Кадыров отметил оперативность, с которой действовали чеченские бойцы, силы Минобороны и Народная милиция ЛНР. Изначально планировалось освободить Северодонецк за неделю. Позже, по словам Кадырова, было решено взять город под контроль за три дня. Однако военные справились всего за три часа.

«Все отряды бандеровцев позорно сбежали из Северодонецка, как только узнали, что бойцы из Чеченской Республики приступили к зачистке города. Это не я говорю. В этом признаются пленные, которые захвачены нашим спецназом», — написал политик.

Также в опубликованном в Telegram-канале Кадырова видеообращении помощника главы Чечни по силовому блоку Апты Алаудинова сказано, что следующей задачей чеченских бойцов является освобождение Лисичанска.