07/12/21

Отключение от SWIFT и запрет на покупку долларов: США угрожают новыми санкциями России

7 декабря американское агентство Bloomberg опубликовало материал о новых санкциях США в отношении России. Ограничения могут коснуться обмена валют.

По информации агентства, США и Евросоюз угрожают введением санкций, в случае военной агрессии России по отношению к Украине. Эти санкции должны осложнить конвертацию рублей в доллары. Пострадают от этих мер в первую очередь российские банки и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).

– Наиболее радикальным вариантом было бы запретить России доступ к системе финансовых платежей SWIFT (Международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей), но это нанесло бы ущерб рядовым гражданам. Поэтому официальные лица больше склоняются к лишению возможности конвертации рубля в доллар, евро и британский фунт, — комментирует возможные санкции Bloomberg’а.

Также США могут запретить инвесторам покупать российские долговые обязательства на вторичном рынке. Сообщается, что во время разговора с президентом России Владимиром Путиным лидер Штатов Джо Байден может поднять вопрос введения санкций.