05/12/21

Издание Bild: опубликована схема нападения России на Украину

4 декабря немецкая газета Bild опубликовала материал с заголовком: «Как Путин может уничтожить Украину». Текст подкреплён подробной картой возможного вторжения России на Украину.

Издание из Германии уточнило, что в материале ссылается на данные НАТО и украинской разведки. «Атака» запланирована либо на конец января, либо на начало февраля 2022 года. В результате Российская Федерация может занять две трети Украины. Также предполагается наступление со стороны другого соседнего государства – Белоруссии.

В материале излагаются разные версии возможного вторжения на территорию Украины. Согласно первому варианту развития событий, атаки должны начаться с севера Крыма и через территории ДНР и ЛНР. Второй сценарий таков: сначала Россия атакует юг Украины, затем наносит удар по северо-востоку, а после – наступает на Киев с северных территорий.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала данную публикацию. По её мнению, первую половину карты немецкие журналисты срисовали с гитлеровской. Об этом говорит то, как называется на изображении Львов – Лемберг. Вторая же половина карты, по мнению российского политика, была прислана из Киева.

Согласно словам Захаровой, подобные публикации ведут к нагнетанию обстановки вокруг Украины. Зарубежные СМИ и политики пытаются демонизировать Россию.