14/01/22
ФОТО: AP/TASS

Отразили 27 попыток штурма: казахские полицейские рассказали, как обороняли департамент полиции в Алма-Ате

В ночь с 5 на 6 января в Алма-Ате городской департамент полиции подвергся атакам 27 раз. Полицейские успешно отбили все нападения. Представители правоохранительных органов Казахстана подробно рассказали о событиях той ночи.

В Алма-Ате в ночь с 5 на 6 января в период с 20:00 до 05:00 по местному времени здание департамента полиции было атаковано 27 раз. «Это был действительно бой, никаких требований они (штурмующие, примечание) не выдвигали, они целенаправленно шли уничтожать, убивать. У них были автоматы, боевые гранаты, на крыше многоэтажки у них базировалось несколько снайперов… В 5 часов утра (02.00 мск) всё затихло. На тот момент 25-27 террористов было уничтожено. Большую часть раненых своих подельников нападавшие унесли с собой», – сообщила СМИ официальный представитель департамента полиции Алма-Аты Салтанат Азирбек.

Также она отметила, что обороной здания руководил начальник алма-атинского департамента полиции Канат Таймерденов, что, по словам Азирбек, «подняло дух» молодых сотрудников правоохранительных органов.

В штурма внутри здания находилось около 100 сотрудников. Нападавшие действовали организованно, выводили из строя камеры, а когда было нужно, им привозили дополнительное оружие. Корреспондент информационного агентства РИА Новости передаёт, что здание полиции серьёзно пострадало от огня стрелкового оружия. Потерь среди гражданских лиц нет.