21/02/23

Отрицательный резус-фактор: что не так с этой кровью

Помимо того, что человеческая кровь делится на четыре группы, у неё есть два резус-фактора — положительный и отрицательный. На данный момент считается, что самая распространённая на планете II группа, а примерно у 85% землян положительный резус-фактор. Так чем же отличаются оставшиеся 15%, наделённые «отрицательной кровью»?

Первые попытки перелить кровь от одного человека к другому предпринимались ещё в эпоху Возрождения. Правда, все они приводили к смертельному исходу. Успешно осуществить эту процедуру удалось только в 1818 году английскому акушеру-хирургу Джеймсу Бланделлу. Специалист уже тогда понимал, что кровь разных людей имеет разные характеристики. Но какие? В некоторых случаях пациенты продолжали умирать после переливания. Потребовалось ещё полтора века, чтобы максимально точно описать причину смертей. Термин же «резус-фактор» прочно вошёл в медицину и того позже.

Американским врачам Карлу Ландштейнеру и Александру Винеру удалось выяснить: если на поверхности клеток эритроцитов отсутствует антиген, то кровь с ними переливать нельзя. В таком случае произойдёт гемолитическая реакция и последует смерть реципиента. Фактически, у людей с отрицательным резус-фактором только одна проблема — это невозможность прямого переливания крови при необходимости экстренного хирургического вмешательства.

Учитывая данное ограничение, а также небольшое количество «минус-людей», стали появляться различные версии (порой самые невероятные), объясняющие существование отрицательного резус-фактора. Так, американский писатель Брэд Стейгер утверждает, такие люди — наследники космических пришельцев. В качестве доказательства он приводит теорию Чарльза Дарвина, согласно которой человек произошёл от обезьяны. Приматы же все до единого обладают положительным резус-фактором.

По другой версии, отрицательный резус-фактор — признак, по которому можно определить человека, принадлежащего к королевскому роду. Примечательно, что ДНК-исследования остатков крови многих представителей древних европейских королевских фамилий свидетельствуют о том, что большинство из них действительно обладало отрицательным резус-фактором. Кстати, отсутствовал антиген и у британской королевы Елизаветы II. Данная закономерность наталкивает некоторых исследователей на мысль о том, что все люди с отрицательным резус-фактором — наследники древних знатных родов, а природа специально создала  способ, позволяющий выделить благородных представителей из человеческой популяции.