23/06/22
ФОТО: CNN

Отставной сотрудник СВР рассказал, что Кима Филби раскрыли из-за проболтавшегося Хрущева

Неожиданными подробностями провала легендарного разведчика Кима Филби, и о невольном участии в этом Никиты Хрущева поделился ветеран внешней разведки.

В четверг, 23 июня, на пресс-конференции, организованной международной медиагруппой «Россия сегодня», посвященной 100-летию нелегальной разведки и презентации книги «Алексей Козлов. Преданный разведчик», ветеран разведки, представившийся Ростиславом Михайловичем, рассказал, как Никита Хрущев неосторожным словом провалил одного из самых знаменитых советских разведчиков, руководителя легендарной «Кембриджской пятерки» Гарольда Адриана Рассела «Кима» Филби (1912-1988)/

«Вы знаете легендарную Кембриджскую пятерку. Ее руководитель Филби 30 лет работал так, как никто в мире не работал на нашу разведку. И вот однажды наш руководитель Хрущев в беседе с иностранными представителями вякнул, я другого слова не найду, сказал такую фразу: «Вот вы там против нас, я знаю, затеваете операцию», – приводит слова ветерана РИА «Новости».

«А об этой операции знали только пять или шесть человек, потому что Филби был представителем английской разведки при ЦРУ. И все. И Филби пришлось спасать в нефтяном танкере, по пояс в воде, вытаскивать его из Ливана в Одессу».

Кембриджская пятерка – группа выпускников английского Тринити-колледжа в Кембридже, в 1930–1950-е годы сотрудничавшей с советской разведкой.