13/03/23

Пахнет тухлыми яйцами и может загореться: что не так с Чёрным морем

Из-за высокой концентрации сероводорода Чёрное море пахнет тухлыми яйцами. Но, что намного страшнее, море когда-нибудь может загореться.

На дне водоема, начиная с глубины 50-100 метров, располагается огромный слой ядовитого газа. Известно, что примерно 90% всего объёма Чёрного моря составляют водные массы с растворённым в них сероводородом. На чистую воду приходится только 10%.

«Чистая» вода равномерно распределена по морской поверхности и достигает глубины не более 100 метров, в некоторых местах – всего 50 метров. Ниже находятся воды, в которых существуют только некоторые типы анаэробных бактерий. Они принимают участие в процессах разложения живых организмов и сами являются одним из источников сероводорода. Кроме того, газ поступает из трещин в земной коре или проникает из Средиземного моря через Босфорский пролив.

Стоит отметить, что сероводород в воде не является чем-то необычным, он содержится и в других морях и океанах. Концентрация сероводорода в водах Чёрного моря зашкаливает из-за изолированности от Мирового океана и отсутствия нормального водообмена.

Специфический запах тухлых яиц возникает, когда в результате штормов пары сероводорода вырываются наружу. Учёные говорят, что при контакте большого количества сероводорода с воздухом может произойти мощный взрыв и возникнуть горение.

Известен случай, когда Чёрное море уже горело. В сентябре 1927 года в Ялте произошло восьмибалльное землетрясение. Из-за этого часть сероводорода вырвалась на поверхность. В тот день моряки наблюдали над морской гладью огромные огненные столбы высотой до нескольких сотен метров. Горение сопровождалось дымом и неприятным запахом. По мнению экспертов, если бы такое землетрясение произошло сегодня, катастрофа была бы намного масштабнее – в 1927 году толщина защитного слоя чистой воды была почти в два раза больше.

На данный момент есть несколько проектов по извлечению сероводорода из морских глубин. Сократить процент газа в водах можно, к примеру, опустив на глубину 100 метров трубу, по которой ядовитый газ за счёт разницы давлений поднимется на поверхность.