12/05/22
ФОТО: Посольство РФ в Латвии

Парламент Латвии разрешил снести советский памятник Освободителям Риги

Сейм Латвии разрешил снести советский памятник Освободителям Риги. Этот законопроект был одобрен в срочном порядке.

Как сообщили в пресс-службе латвийского парламента, во вторник, 12 мая, депутаты Латвии в срочном порядке утвердили законопроект о прекращении статьи латвийско-российского договора о сохранности мемориальных сооружений.

По словам председателя комиссии иностранных дел, Россия целенаправленно укрепляет ассоциацию между спецоперацией на Украине и Великой Отечественной войной.

"Образ и символика Советской армии сейчас прямо и недвусмысленно связаны с агрессией России и преступлениями, совершенными ее вооруженными силами в Украине. Изменение геополитических условий и международной практики означает, что Латвия не может и не будет обязана сохранять такие сооружения, как памятники советской оккупации", — заявил Рихард Колс.

В Москве уже отреагировали на действия Латвии. Так, первый замглавы международного комитета Совфеда Владимир Джабаров заявил, что Россия готова эвакуировать памятник, если местные власти разрешат его вывезти. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своём Telegram-канале назвала латвийцев, которые приняли это решение, "вурдалаками".

Вокруг этого памятника на минувший День Победы развернулась настоящая драма. Власти запретили приближаться к нему на расстояние менее 200 метров, так что цветы к ним было возложить только через сотрудников оцепления. Эти цветы буквально через несколько часов коммунальщики сгребли тракторами. В ответ, на следующий день люди снова принесли к памятнику море цветов.

Позже власти возбудили по этому поводу 3 уголовных дела и около 20 административных. Начальник рижской полиции обещал наказать подчиненных, которые "проявили мягкость" по отношению к людям.