30/12/21
ФОТО: Александр Демьянчук/ТАСС

Перед заседанием по делу блогера Хованского неизвестный "заминировал" во все районные суды Петербурга

Блогера Хованского, обвиняемого в оправдании терроризма, выпустили из СИЗО по решению Куйбышевского районного суда. Подробности рассказали в “РИА Новости”.

29 декабря прошло судебное заседание, в ходе которого суд удовлетворил ходатайство следствия о смягчении Юрию Хованскому меры пресечения с ареста на запрет некоторых действий.

По новым правилам Хованскому запрещено выходить из дома с 18 до 10 часов, приближаться к квартире на Пушкинской, 14 более, чем на 300 метров (это место совершения преступления), посещать массовые мероприятия и пользоваться средствами связи. Также блогеру будет нельзя контактировать со свидетелями и журналистами, однако разрешено общаться с родителями и девушкой. 8 января пройдет новое заседание, на котором будет рассматриваться вопрос о продлении мер пресечения.

Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга рассказала, что перед заседанием к ним поступила записка от неизвестного с угрозами взорвать зал суда, если Хованского не выпустят.

«Здание суда заминировано. Выпускайте Хованского, ***. Времени на раздумия нет. Выпускайте Хованского или я вас взорву. Я очень зол», — было сказано в записке.

В пресс-службе прокомментировали, что адресат, видимо, не знаком с судебной системой, так как в результате его действий такие же сообщения о минировании получили все суды города.

Юрия Хованского задержали в июне 2021 года за шуточное исполнение песни с упоминанием теракта в “Норд-Осте” во время интернет-трансляции. Ему вменяют обвинение по части 2 статьи 205.2 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма».