07/05/23

Переломаны все конечности: чем закончился спор двух самых бесстрашных советских парашютисток

В семнадцатилетнем возрасте Любовь Берлин совершила свой первый прыжок с парашютом. После этого обыкновенная советская девушка не могла уже думать ни о чём другом. Её активность и целеустремлённость поражает. Всего через несколько месяцев она сама подготовила программу инструктора, изучила укладку парашюта, после чего начала читать лекции для школьников и студентов, вела кружки.

Покорительница неба

В 1934 году Берлин стала в Советском Союзе одной из первых девушек, которая смогла совершить «затяжной прыжок». (парашютист раскрывает купол парашюта не сразу, а через некоторое время). В мае 1935 года Любовь стала первой в СССР представительницей прекрасного пола, прыгнувшей с планера. После такого смелого поступка парашютисткой заинтересовалась пресса. О ней стали писать газеты, брать интервью. Изменился и круг общения. Так, одной из близких подружек Берлин стала известная спортсменка Тамара Иванова. В Бухаресте подружки продемонстрировали изумлённым европейцам затяжной групповой прыжок, в котором участвовали сразу шесть спортсменов.

Спор, стоивший жизни

Берлин вышла замуж, поступила в музыкальное училище, но о своём хобби не забыла. И именно благодаря ему перспективная девушка лишилась самого главного — жизни. Произошло это 26 марта 1936 года на Люберецком аэродроме.

Берлин готовилась вместе с Ивановой установить рекорд, который уже обещали самому Иосифу Сталину. Парашютистки должны были прыгнуть с высоты в 5 тысяч метров с задержкой и раскрыть парашюты после 80 секунд свободного падения. Учитывая масштаб события, на аэродроме собрались журналисты, инструкторы, лётчики, а также «авианачальники» разных уровней.

Но всё пошло не по плану. Собравшимся на аэродроме так и не удалось увидеть в небе раскрывшиеся парашюты.

Тела девушек нашли в поле на расстоянии примерно 400 метров друг от друга. Никто из них так и не успел вовремя дёрнуть за кольцо — купола их парашютов оказались полураскрыты. Картина была жуткой: у Берлин переломано всё, что только можно, а у Ивановой — только рёбра.

Что же стало причиной трагедии, теперь остаётся только догадываться. По одной из версий, подружки поспорили — кто из них позже откроет парашют. Если это действительно так, то выигравших в этом споре не оказалось. Обе проиграли…