18/07/22

Перевал Дятлова: какой чужой предмет обнаружил в вещах товарищей единственный выживший в смертельном походе

При опознании вещей, найденных на месте гибели группы Дятлова, студент Юрий Юдин точно указал на предмет, который, по его мнению, никак не мог принадлежать его товарищам. Что же это была за вещь? И почему она до сих пор приковывает к себе внимание исследователей?

Чужая вещь

После того, как место гибели туристической группы, руководителем которой был Игорь Дятлов, было обнаружено, следователи, как и положено, составили опись найденных там вещей. Юрий Юдин, который оказался единственным выжившим в том роковом зимнем походе 1959 года, потому как выбыл из строя по болезни еще в начале маршрута, вспоминал: «Среди всего барахла только одна вещь была чужая – солдатская обмотка». Впрочем, обмотка была не одна. По некоторым сведениям, чуть позже нашлась и вторая обмотка.

Юдин недоумевал, откуда эти предметы одежды могли взяться у «дятловцев». Мало того, если верить Николаю Андрееву, автору издания «Тайна перевала Дятлова», Юрий Юдин утверждал, что при опознании вещей своих товарищей, он отметил, что солдатские обмотки не принадлежали никому из туристов. Однако, по словам Юдина, следователь по неизвестной причине не занес его показания в протокол. Для многих эта история с обмотками стала лишним подтверждением того, что Игоря Дятлова и членов его группы ликвидировали военные.

Неподходящие размеры и материал

Впрочем, далеко не все придерживаются версии, касающейся участия военных в гибели «дятловцев». Примечательно, что в качестве доказательства своей правоты противники подобных предположений приводят все те же якобы солдатские обмотки. В документах по данному делу было приведено описание обмотки «шинельного сукна» с коричневой тесьмой. Указывалась и длина обмотки – 1 метр. Однако настоящие солдатские обмотки имели длину не менее 1,5 метров. А если обратиться к ГОСТу 2046-43, то обмотки должны были быть длиной 215 сантиметров.

Кроме того, Евгений Буянов и Борис Слобцов, авторы книги «Тайна аварии Дятлова», настаивают на том, что солдатские обмотки изготавливались вовсе не из сукна, а из плотной хлопчатобумажной ткани. Обмотки из грубого сукна носить было бы невозможно, так как они натирали бы ноги. Нелишне будет отметить, что студенты из группы Дятлова тоже пользовались обмотками, которые надевались прямо на лыжные ботинки для того, чтобы снег не забивался в обувь. Однако обмотки, о которых идет речь, были обозначены как обмотки именно «солдатского образца».

Предметы одежды «дятловцев»

Но если эксплуатация кусков сукна с тесьмой была невозможна в качестве обмоток, то возникает резонный вопрос, для чего же использовали «дятловцы» эти отрезы ткани. В материалах дела исследователи обнаружили позицию «ватник с поясом». На основании этой записи был сделан вывод о том, что «солдатские обмотки» были в действительности теми самыми поясами, которые защищали от холода поясницу. По крайней мере, метровая длина «обмоток» больше согласуется с использованием суконных полосок именно для этой цели, а никак не для утепления ног.

Также есть версия, что поясами для ватников туристы обматывали шеи. Такие своеобразные шарфы можно увидеть на сохранившихся фотографиях под куртками «дятловцев». Пояса были удобны тем, что по их краям нашивалась тесьма, которая не натирала кожу. Возможно, именно поэтому следователь Лев Иванов, который, по словам Юдина, не занес его слова в протокол, а также полковник Георгий Ортюков, участвовавший в поисках группы, не признали пояса для ватников (они же: «шарфы» и «обмотки солдатского образца») за улики, свидетельствующие о постороннем вмешательстве.