07/09/22
ФОТО: Kadyrov_95

Первых добровольно сдавшихся в плен солдат ВСУ отпустили по домам

Первых добровольно сдавшихся в плен в Харьковской области солдат ВСУ отпустили по домам. Это правило распространяется на тех, кто проживает здесь же, на освобожденных территориях, и не замешан в военных преступлениях.

Имеются и некоторые другие условия: сдавшиеся в плен и отпущенные домой военнослужащие должны будут отмечаться по месту жительства и им временно запрещено покидать пределы своего региона.

Но эти ограничения меркнут на фоне того, что солдатам пришлось пережить во время службы в ВСУ. Один из тех, кто добровольно сложил оружие – контрактник Владимир Тесленко — рассказал о том, как командиры и старослужащие из числа националистов избивали и угнетали тех, кого считали недостаточно «патриотичными».

РИА «Новости» 5 сентября приводит видеозапись разговора с одним из отпущенных к семье солдат. Он говорит: «Я не хочу воевать, потому что смысла нет просто погибать ни за что, просто потому что кому-то хочется свой патриотизм показать… Я вообще за то, чтобы все сложили оружие и вернулись к семьям. И я хочу сказать всем, кто служит: ребята, сложите оружие! Это не война, это дуристика. Возвращайтесь к семьям, к женам, к детям… Я вот сейчас все это говорю вам, и скоро поеду домой, к семье своей, слава Богу. И будем жить дальше. И все будет хорошо».